316483-2021 - ErgebnisDeutschland-Karlsruhe: Anpflanzungs- und Pflegearbeiten an Grünflächen
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Ausgleichsflächen Weesow
Referenznummer der Bekanntmachung: EnBW-2020-0090
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
77310000 Anpflanzungs- und Pflegearbeiten an Grünflächen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die EnBW AG errichtet derzeit den Photovoltaikpark Weesow-Wilmersdorf.
Der Photovoltaikpark erstreckt sich über ein Gelände von etwa 206 Hektar Fläche und ist in mehrere separat eingezäunte Teilbereiche untergliedert.
Zwischen diesen Teilbereichen, an deren Außenbereichen und an den Umspannwerken sind umfassende Ausgleichsmaßnahmen vorgesehen.
Zu den Ausgleichsmaßnahmen gehört im Wesentlichen das Anpflanzen, sowie die Pflege von Sträuchern und Bäumen, das Anlegen von Benjeshecken, die Erstellung von Trittsteinbiotopen und die Vorbereitung von Sukzessionsflächen.
Die Landschaftsbauarbeiten bestehen dabei in der Ausführung der Ausgleichsmaßnahmen und in der Wiederherstellung der durch den Bau beanspruchten Flächen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die EnBW AG errichtet derzeit den Photovoltaikpark Weesow-Wilmersdorf. Der Photovoltaikpark erstreckt sich über ein Gelände von etwa 206 Hektar Fläche und ist in mehrere separat eingezäunte Teilbereiche untergliedert. Zwischen diesen Teilbereichen, an deren Außenbereichen und an den Umspannwerken sind umfassende Ausgleichsmaßnahmen vorgesehen. Zu den Ausgleichsmaßnahmen gehört im Wesentlichen das Anpflanzen, sowie die Pflege von Sträuchern und Bäumen, das Anlegen von Benjeshecken, die Erstellung von Trittsteinbiotopen und die Vorbereitung von Sukzessionsflächen. Die Landschaftsbauarbeiten bestehen dabei in der Ausführung der Ausgleichsmaßnahmen und in der Wiederherstellung der durch den Bau beanspruchten Flächen. Mit den Ausgleichsmaßnahmen soll im Herbst 2021 begonnen werden.