316628-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Netzwerkinfrastruktur – e-netz Südhessen AG Ersatzbeschaffung von OT-Netzwerkkomponenten: Los 1 Firewalls
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titele-netz Südhessen AG Ersatzbeschaffung von OT-Netzwerkkomponenten: Los 1 Firewalls
BeschreibungIm Rahmen der fortlaufenden IT- und Netzwerkinfrastruktur- sowie IT-Sicherheitsstrategie der e-netz Südhessen AG ist die zuverlässige, leistungsfähige und sichere Anbindung, Segmentierung und Absicherung der Unternehmensnetzwerke von zentraler Bedeutung. Die derzeit eingesetzten Firewall-Systeme (Los 1) sowie IP/MPLS-Komponenten (Los 2) erreichen in Kürze das Ende ihres Lebenszyklus (End of Life, EoL) und werden von den jeweiligen Herstellern nicht mehr mit Sicherheitsupdates und technischem Support versorgt. Um die Integrität, Verfügbarkeit und Sicherheit der IT- und Netzwerkinfrastruktur weiterhin gewährleisten zu können, ist die zeitnahe Beschaffung und Implementierung neuer Hardwarekomponenten für die Firewall-Systeme und das IP/MPLS-Netzwerk erforderlich. Mit dieser Ausschreibung werden qualifizierte Lieferanten aufgefordert, Angebote für die Lieferung leistungsfähiger Firewall- und IP/MPLS-Hardwarekomponenten einzureichen. Ziel ist es, die bestehenden Systeme durch zukunftssichere Lösungen zu ersetzen, die den aktuellen Anforderungen an Netzwerksicherheit, Performance und Compliance entsprechen.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 32424000 Netzwerkinfrastruktur
5. Los
LosLOT-0001
TitelLOS 1: Firewalls
BeschreibungGegenstand von LOS 1 ist die Beschaffung von Firewall-Hardwarekomponenten einschließlich der zugehörigen Lizenzen und gegebenenfalls Herstellersupport-Leistungen gemäß den nachfolgenden Anforderungen und des Preisblatts. Ziel ist der Austausch der bestehenden EoL-Firewalls durch leistungsfähige, zukunftssichere Systeme. Der Projektschutz ist aufgehoben seitens Hersteller. Somit sind alle Bieter preislich gleichgestellt.
Interne KennungLOT-0001 E45349341
Haupteinstufung (cpv): 30210000 Datenverarbeitungsgeräte (Hardware)