316653-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Landratsamt Fürth, Dienststelle Zirndorf; Umbau und Sanierung Pinderpark 7 – Leistungen der TGA-Fachplanung ELT+FT (Anlagengruppe 4, 5 und 6) gem. §§ 53 ff HOAI – Leistungsphasen 3-9
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLandratsamt Fürth, Dienststelle Zirndorf; Umbau und Sanierung Pinderpark 7 – Leistungen der TGA-Fachplanung ELT+FT (Anlagengruppe 4, 5 und 6) gem. §§ 53 ff HOAI – Leistungsphasen 3-9
BeschreibungDer Landkreis Fürth beabsichtigt die Generalsanierung (ausgenommen Fassade) und den Umbau eines großen Teils des Bürogebäudes im Pinderpark 5-7 („PP7“), 90513 Zirndorf, zu einem modernen Verwaltungsgebäude. Der Bürokomplex wurde im Mai 2024 durch den Landkreis Fürth angekauft – die Sanierung und der Umbau soll zeitnah erfolgen. Der Landkreis hat die Räumlichkeiten erworben, um seine Verwaltung an seinem Standort im Pinderpark in Zirndorf zusammenzuführen. Die aktuell noch genutzten Flächen am Stresemannplatz in Fürth und in der Ohmstraße in Zirndorf werden nach der Sanierung und dem Umzug aufgelöst. Bei dem neu erworbenen Objekt handelt es sich um ein unterkellertes Gebäude mit Erdgeschoss und drei Obergeschossen. In etwa die Hälfte des Gebäudes ist für Büro-, Praxis-, Laden- und Lagerflächen vermietet. Die zweite Hälfte wurde bis Mai durch eine Firma für Damenmode genutzt und soll für die Verwaltung des Landkreises Fürth saniert und umgebaut werden. Die Gebäudeteile sollen auch die Verwaltungseinheiten, die ursprünglich im Bauteil PP2 (im Pinderpark 2) untergebracht werden sollten, aufnehmen. Gegenwärtig laufen die Arbeiten für den Rückbau des Innenausbaus, wie Fußböden, abgehängte Decken, leichte Trennwände und der Gebäudetechnik. Für dieses Bauvorhaben werden die Leistungen der TGA-Fachplanung ELT+FT (Anlagengruppe 4, 5 und 6) gem. §§ 53 ff HOAI – LPH 3-9 benötigt.
Vorherige Bekanntmachung683892-2024
Interne Kennung804.2024/005847
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
TitelLandratsamt Fürth, Dienststelle Zirndorf; Umbau und Sanierung Pinderpark 7 – Leistungen der TGA-Planung (Anlagengruppe 4, 5 und 6 – ELT+FT) gem. § 53 ff HOAI - Leistungsphase 3-9
BeschreibungDer Landkreis Fürth beabsichtigt die Generalsanierung (ausgenommen Fassade) und den Umbau eines großen Teils des Bürogebäudes im Pinderpark 5-7 („PP7“), 90513 Zirndorf, zu einem modernen Verwaltungsgebäude. Der Bürokomplex wurde im Mai 2024 durch den Landkreis Fürth angekauft – die Sanierung und der Umbau soll zeitnah erfolgen. Der Landkreis hat die Räumlichkeiten erworben, um seine Verwaltung an seinem Standort im Pinderpark in Zirndorf zusammenzuführen. Die aktuell noch genutzten Flächen am Stresemannplatz in Fürth und in der Ohmstraße in Zirndorf werden nach der Sanierung und dem Umzug aufgelöst. Bei dem neu erworbenen Objekt handelt es sich um ein unterkellertes Gebäude mit Erdgeschoss und drei Obergeschossen. In etwa die Hälfte des Gebäudes ist für Büro-, Praxis-, Laden- und Lagerflächen vermietet. Die zweite Hälfte wurde bis Mai durch eine Firma für Damenmode genutzt und soll für die Verwaltung des Landkreises Fürth saniert und umgebaut werden. Die Gebäudeteile sollen auch die Verwaltungseinheiten, die ursprünglich im Bauteil PP2 (im Pinderpark 2) untergebracht werden sollten, aufnehmen. Gegenwärtig laufen die Arbeiten für den Rückbau des Innenausbaus, wie Fußböden, abgehängte Decken, leichte Trennwände und der Gebäudetechnik. Für dieses Bauvorhaben werden die Leistungen der TGA-Fachplanung ELT+FT gem. §§ 53 ff HOAI – LPH 3-9 benötigt.
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Erwerber behält sich das Recht vor, zusätzliche Käufe vom Auftragnehmer zu tätigen, wie hier beschrieben: Der Erwerber behält sich das Recht vor, zusätzliche Käufe vom Auftragnehmer zu tätigen, wie hier beschrieben: Dieser Auftrag kann verlängert werden. Die genaue Laufzeit des Vertrages kann zum jetzigen Zeitpunkt noch nicht bestimmt werden und ist abhängig von Terminplanung Planung und Bau sowie von Förderung/Finanzierung. Vorgesehen ist die stufenweise (Stufen jeweils LPH 1+2, LPH 3+4, LPH 5-7, LPH 8+9) Beauftragung der Leistungen. Ein Anspruch auf (Weiter-)Beauftragung besteht nicht.