316658-2023 - ErgebnisDeutschland-Bonn: Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Unterstützung Trendanalyse (UTA)
Referenznummer der Bekanntmachung: B 12.31 - 0832/21/VV : 1
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
73200000 Beratung im Bereich Forschung und Entwicklung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Damit das BSI künftige Trends und Themen strategisch und nachhaltig gestalten und mitsteuern kann, muss das BSI die "richtigen" Themen früh genug auswählen und im BSI durch Experten bearbeiten lassen. Dazu wurde im BSI ein kontinuierlicher Trendanalyseprozess eingerichtet. Die Identifikation von Themen erfolgt durch Mitarbeiterbefragungen und die Beteiligung Externer. Eine Strategierunde erarbeitet für die identifizierten Themen Vorschläge an die Amtsleitung, damit diese entscheiden kann, welche Themen das BSI zukünftig wie bearbeitet. Auftragsgegenstand dieser Rahmenvereinbarung ist die Unterstützung des Trendanalyseprozesses des BSI durch die folgenden Beiträge: • Vorbereitung und Durchführung einer BSI-internen Umfrage zu den für das BSI relevanten Zukunftsthemen und Trends im Bereich Cybersicherheit und Digitalisierung. • Vorbereitung und Durchführung einer BSI-externen Umfrage (Trendscouting) zu den für das BSI relevanten Zukunftsthemen und Trends im Bereich Cybersicherheit und Digitalisierung. Hierbei sollen neben der Befragung von Kunden, Herstellern, Behörden und Forschungsinstitutionen auch öffentlich verfügbare Studien und Trendanalysen mit einbezogen werden. • Unterstützung bei der Vorauswahl von Themen, deren Qualitätssicherung, Ergänzung, Aufbereitung und Vorbewertung. • Erstellung anschaulicher und erklärender Folien für Präsentationszwecke zu den einzelnen Trends und Themen. • Präsentation der Trends und Themen im BSI sowie Aufbereitung der Ergebnisse der anschließenden Diskussion. • Rückmeldung zum Prozess und Prozessablauf zum Zwecke der Evaluierung und Adaption des Prozesses. • Präsentation der Ergebnisse des Prozessablaufs. Die zu leistende Höchstmenge der Rahmenvereinbarung beträgt mit beiden Verlängerungsoptionen 400 Personentage für die Auftaktbesprechung (AP 1) und agile Unterstützung des BSI bei der Umsetzung des Trendanalyseprozesses (AP 2) sowie 18 Besprechungsteilnahmen.