316685-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Technische Gebäudeüberwachung – Rahmenvereinbarung Sachverständigenprüfungen nach PrüfVO NRW (LOS 1) und BetrSichV (LOS 2)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung Sachverständigenprüfungen nach PrüfVO NRW (LOS 1) und BetrSichV (LOS 2)
BeschreibungDer Landtag Nordrhein-Westfalen ist das Landesparlament des Landes Nordrhein-Westfalen und hat seinen Sitz im Haus des Landtags im Regierungsviertel der Landeshauptstadt Düsseldorf, am östlichsten Punkt des Stadtteils Hafen. Der Landtag ist das zentrale Organ der Legislative im politischen System des Landes. Neben dem Beschluss von Gesetzen ist die wichtigste Aufgabe die Wahl des Ministerpräsidenten und die Kontrolle der Regierung. Das Landtagsgebäude wird vielfältig genutzt; es dient als - Versammlungsstätte für die Sitzungen des Landtags und seiner Ausschüsse, Kommissionen und sonstigen Gremien, - Arbeitsplatz in Büros, Werkstätten usw. für die Abgeordneten sowie für die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter der Abgeordneten, der Fraktionen, der Landtagsverwaltung und verschiedener im Haus eingesetzter Firmen und als -Veranstaltungsort für Empfänge, Tagungen, Ausstellungen u. ä. - im Einzelfall mit bis zu rd. 3.000 im Gebäude anwesenden Personen. Die "Verwaltung des Landtags Nordrhein Westfalen" ist die Dienstleistungsbehörde des Parlaments, der der Landtagspräsident vorsteht. Ihre Aufgabe ist es, den Landtag durch die Schaffung erforderlicher Voraussetzungen für die Erfüllung der parlamentarischen Arbeit zu unterstützen. Derzeit leisten hier rund 400 Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter die notwendige Zuarbeit für die Abgeordneten und erfüllen die vielfältigen sich aus einem Parlamentsbetrieb ergebenden Aufgaben. Zu den Aufgaben des Technischen Gebäudemanagements (TGM) gehört es, die Liegenschaften des Landtags instand zu halten und Bauprojekte umzusetzen. Hierzu wird die Unterstützung eines Sachverständigen benötigt, der wiederkehrende und andere notwendige Prüfungen nach PrüfVO NRW (LOS 1) und nach BetrSichV (LOS 2) durchführt. Die detaillierte Beschreibung der Leistungen entnehmen Sie den Vergabeunterlagen.
Interne Kennung2026LT0028
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71631300 Technische Gebäudeüberwachung
5. Los
LosLOT-0001
TitelSachverständigenprüfungen nach PrüfVO NRW
BeschreibungDie Verwaltung des Landtags Nordrhein-Westfalen beabsichtigt mit je einem Unternehmen eine Rahmenvereinbarung losweise abzuschließen für die Sachverständigenprüfungen nach PrüfVO NRW (LOS 1) und nach BetrSichV (LOS 2) abzuschließen. Der Leistungszeitraum des Rahmenvertrags beginnt am 01.08.2026 und endet am 31.07.2028. Der Rahmenvertrag kann optional max. zweimal um jeweils ein Jahr verlängert werden.
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelSachverständigenprüfungen nach BetrSichV
BeschreibungSachverständigenprüfungen nach BetrSichV
Interne Kennung2