2. Verfahren
Verfahren
Titel: Fourniture de modules pilotables Caracal pour la simulation massive en réseau et soutien associé, à destination des armées
Beschreibung: Le marché a pour objet la fourniture de modules pilotables Caracal pour la simulation massive en réseau et soutien associé à ces fournitures, à destination des armées. Ces modules devront être développés pour une utilisation dans l’application de simulation Mission Combat Simulator (MCS) développée par la société Mission Systems SA et le modèle de vol ainsi que certaines fonctionnalités devront être compatibles avec un autre environnement de simulation. Ces modules viendront compléter les moyens de formation à l’entrainement tactique dont dispose déjà l’Armée de l’Air et de l’Espace (AAE). Ceux-ci sont basés, notamment, sur la mise en œuvre de l’application MCS pour la simulation des actions de pilotage de l’aéronef et de conduite de la mission, complété par des applications complémentaires pour des fonctions spécifiques, notamment celles liées à la partie combat aéroterrestre. Le développement des modules comprendra notamment la production d’un modèle de vol spécifique à l’aéronef Caracal ainsi que la représentation de ses principaux systèmes. Les prestations à réaliser au titre du marché portent sur le développement de modules pilotables de l’aéronef Caracal en version H225M CSAR et en version H225M OLA, ainsi que sur le soutien technique de l’ensemble des livrables sur la durée du marché. L’État pourra acquérir sur commande au titre du marché des prestations de développement complémentaires sur les modules acquis au titre du marché, pendant la durée du marché. Le marché a été passé selon la procédure avec négociation conformément aux dispositions des articles L. 2324-1, L. 2324-3, R. 2324-1, R. 2324-3, R. 2361-1, R. 2361-8 à R. 2361-12 du code de la commande publique. Le marché comprend à la fois des prestations forfaitaires et d’autres prestations susceptibles d’être commandées par bons de commande en application de l’article R. 2362-8 du code de la commande publique. Prestations sur provision : En application des articles R. 2372-19 à R. 2372-21 du code de la commande publique, le marché pouvant présenter des aléas techniques importants, il comporte une part de fournitures et services qui n’ont pas pu être définis avec précision dans le marché public initial.
Vorherige Bekanntmachung: 269004-2025
Interne Kennung: DMAé-25-MNCAP-002
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72231000 Entwicklung von Software für militärische Anwendungen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Fourniture de modules pilotables Caracal pour la simulation massive en réseau et soutien associé, à destination des armées.
Beschreibung: Voir rubrique 2.1. Les prestations à réaliser au titre du marché portent sur le développement de modules pilotables de l’aéronef Caracal en version H225M CSAR et en version H225M OLA, ainsi que sur le soutien technique de l’ensemble des livrables sur la durée du marché. L’État pourra acquérir sur commande au titre du marché des prestations de développement complémentaires sur les modules acquis au titre du marché, pendant la durée du marché.
Optionen:
Beschreibung der Optionen: En application des dispositions de l’article R. 2313-2 du code de la commande publique, le marché comporte une ou plusieurs tranche(s) optionnelle(s). Les prestations faisant l’objet de tranches optionnelles sont susceptibles de s’ajouter aux prestations commandées de manière ferme. L’acheteur se réserve le droit de ne pas affermir ces tranches.