316795-2026 - Ergebnis
Deutschland – Schulungsseminare – Durchführung von Qualifizierungsmaßnahmen für Kindertagespflegepersonen in BW
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDurchführung von Qualifizierungsmaßnahmen für Kindertagespflegepersonen in BW
BeschreibungAusgeschrieben wird in einem offenen Verfahren die Durchführung von Qualifizierungsmaßnahmen für Kindertagespflegepersonen in Baden-Württemberg. Die Qualifzierungsmaßnahmen für Kindertagespflegepersonen in Baden-Württemberg setzen sich aus Qualfizierungskursen und Vernetzungs- und Beratungsformaten zur Qualitäts- und Transfersicherung im Umsetzungsprozess zusammen. Sie werden ergänzt durch eine Akquise-Kampagne und durch ein Mentorenprogramm mit dem Ziel, neue Kindertagespflegepersonen zu gewinnen und bereits während der Qualifizierung intensiver auf die praktische Tätigkeit vorzubereiten und in dieser zu begleiten. Bei der Durchführung der Qualifizierungsmaßnahmen sind regionale Veranstaltungsorte flächendeckend in ganz Baden-Württemberg anzubieten, dabei sind auch digitale Umsetzungsformate möglich. Bei der Durchführung der Qualifizierungskurse sind nach § 75 SGB VIII anerkannte Träger der freien Jugendhilfe, die örtlichen und überörtlichen Träger der öffentlichen Jugendhilfe sowie andere, vom örtlichen Träger der öffentlichen Jugendhilfe für insoweit geeignet gehaltene Einrichtungen und Vereinigungen mit Erfahrungen in der Umsetzung von Qualifizierungsmaßnahmen für Kindertagespflegepersonen miteinzubeziehen. Aufgrund der Umsetzung der Qualifizierungsmaßnahmen in ganz Baden-Württemberg und der Komplexität der geforderten Qualifizierungsmaßnahmen nach Ziffer 5 müssen sich die Bieter und letztendlich der AN auf erhöhte zeitliche, personelle und logistische Anforderungen einstellen. Die Leistungen sind in Form der unter 5 aufgeführten Maßnahmen zu erbringen.
Interne KennungLZBW-2026-01-006
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 80522000 Schulungsseminare
Zusätzliche Einstufung (cpv): 75121000 Administrative Dienste im Bildungswesen, 75131000 Dienstleistungen für die öffentliche Verwaltung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungFolgende Mengen sind in den ausgeschriebenen Leistungsinhalten (s. Ziffer 5.1 der VuV) während der maximal möglichen Vertragslaufzeit. (Grundlaufzeit plus drei optionale Verlängerungen, ings. vier Leistungszeiträume) geplant: Überarbeitung Qualifizierungskonzept: 1 Konzept (1 Konzept in der Grundlaufzeit) Qualifizierungskurse Multiplikatoren: 16 Kurse (4 Kurse pro Leistungszeitraum) Qualifizierungskurse Anbieter bzw. Kursleitungen: 16 Kurse (4 Kurse pro Leistungszeitraum) Qualifizierungskurse Kindertagespflegepersonen: 160 Kurse (40 Kurse pro Leistungszeitraum) Fortbildungen Fachberatungen: 80 Fortbildungen (20 Fortbildungen pro Leistungszeitraum) Vernetzungs- und Austauschformate: 32 Formate (8 Formate pro Leistungszeitraum) Beratungsformate: 2.000 Beratungseinheiten (500 Beratungseinheiten pro Leistungszeitraum) Mentorenprogramm: 4 Leistungszeiträume (Umsetzung in jedem Leistungszeitraum: Grundlaufzeit und drei optionale Verlängerungen) Datenerhebung und -auswertung: 4 Leistungszeiträume (Umsetzung in jedem Leistungszeitraum: Grundlaufzeit und drei optionale Verlängerungen) Öffentlichkeitsarbeit inkl. Akquise-Kampagne: 4 Leistungszeiträume (Umsetzung in jedem Leistungszeitraum: Grundlaufzeit und drei optionale Verlängerungen) Verwaltung: 4 Leistungszeiträume (Umsetzung in jedem Leistungszeitraum: Grundlaufzeit und drei optionale Verlängerungen) Organisation/Koordination: 4 Leistungszeiträume (Umsetzung in jedem Leistungszeitraum: Grundlaufzeit und drei optionale Verlängerungen) Die geplante Verteilung der hier angegebenen Gesamtmengen auf die Grundlaufzeit und die optionalen Verlängerungen in den einzelnen Leistungsbereichen sind dem Leistungsverzeichnis zu entnehmen.