316820-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Baufeldfreimachung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBaufeldfreimachung
BeschreibungFür dieses Projekt wird ein Büro gesucht, das die Leistungen der Planung der Baufeldfreimachung in Anlehung an AHO Heft 18 übernimmt.
Interne KennungVG-F-0455-2025-0389
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungZur Erstellung eines geplanten Neubaus ist die Baufeldfreimachung des Grundstücks notwendig - die hierzu erforderlichen vorbereitenden planerischen Leistungen sind Leistungsumfang dieser Ausschreibung. Die Bebauung besteht aus zwei bereits geräumten Wohngebäuden (je ein Untergeschoss und 2 bzw. 3 Obergeschosse), gepflasterten/asphaltierten Parkflächen sowie einer weitläufigen Grünfläche mit Baumbestand. Die bestehenden unterirdischen Leitungen sind ebenfalls in der Leistung "Baufeldfreimachung" zu berücksichtigen und teilweise zurückzubauen bzw. umzuverlegen. Vorlaufend wurden bereits eine orientierende Schadstoffuntersuchung, eine Altlastenerkundung und ein Baugrundgutachten durchgeführt. Die daraus resultierenden Ergebnisse ab der Angebotsphase zur Verfügung gestellt und sind in die Bearbeitung einzubeziehen.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenStufenweise Beauftragung, vorbehalten ist die teilweise Beauftragung von Leistungsstufen (Leistungsphasen)._____ Mit Abschluss des Vertrages werden die Leistungsstufen 0 und 1 sowie Teile der Stufe 2 beauftragt. Die Leistungsstufen 2 - 4 sollen phasenweise beauftragt werden, vorbehaltlich des Vorliegens der Haushaltsmittel. Ein Rechtsanspruch auf die Übertragung aller Leistungsstufen besteht nicht.