316947-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Reparatur und Wartung von Musikinstrumenten – Stimmung Klaviere, Flügel und Hammerinstrumente im Proben- & Vorstellungsbder Bayerischen Staatsoper
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStimmung Klaviere, Flügel und Hammerinstrumente im Proben- & Vorstellungsbder Bayerischen Staatsoper
BeschreibungStimmung aller Klaviere, Flügel und Hammerinstrumente der Bayerischen Staatsoper die im Proben- & Vorstellungsbetrieb genutzt werden
Interne KennungKVS202603
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50860000 Reparatur und Wartung von Musikinstrumenten
5. Los
LosLOT-0001
TitelStimmung und Pflege der hauseigenen Tasteninstrume
BeschreibungStimmung, Intonierung und Regulierung der hauseigenen Tasteninstrumente (Flügel, Klavier, Celesta) in allen Proberäumen der Bayerischen Staatsoper o Kleinere Reparaturen im Rahmen der Stimmung/Intonierung (vgl. Nr. 1 Leistungsumfang) o Umfang: ca. 75 Stimmungen im Monat (SUMME ca. 1.650 Stimmungen in zwei Jahren – ohne Spielzeitpause im August
Interne Kennung0001
LosLOT-0002
TitelStimmung der hauseigenen Tasten- & Spezialinstrume
BeschreibungStimmung, Intonierung und Regulierung des Grabenflügels für alle Proben und Vorstellungen (z.T. zusätzlich in den Vorstellungspausen) o Stimmung, Intonierung und Regulierung der hauseigenen Sonderinstrumente (Cembalo, Hammerklavier, Celesta, Glockenspiel) zu allen Proben und Vorstellungen o Stimmung, Intonierung und Regulierung der hauseigenen Tasteninstrumente (Flügel, Klavier, Celesta) in den Sälen der Bayerischen Staatsoper (Rennert Saal, Wernicke Saal, Chorsäle, Bruno-Walter Saal, Große Probebühne) o Klimaüberwachung in den Probensälen (vormonierte Messgeräte an Instrumenten) o Umfang: ca. 85 Stimmungen im Monat (SUMME ca. 1.870 Stimmungen in zwei Jahren – ohne Spielzeitpause im August)
Interne Kennung0002