316982-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Neubau Feuerwache Elstal I Objektplanungsleistungen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Feuerwache Elstal I Objektplanungsleistungen
BeschreibungEs wird ein Planer für die Objektplanung für Gebäude und Innenräume gemäß § 34 HOAI i.V.m. Anlage 10 HOAI zur Umsetzung des Bauvorhabens "Neubau der Feuerwache Elstal" unter Berücksichtigung des Raumprogramms sowie der Funktions- und Gestaltungsanforderungen entsprechend dieser Vergabeunterlagen gesucht. Die Objektplanung für Gebäude und Innenräume gemäß § 34 HOAI i.V.m. Anlage 10 HOAI soll die Leistungsphasen 1 bis 8 HOAI 2021 umfassen. Die Beauftragung erfolgt stufenweise. Das Bauvorhaben soll gemäß der Beschlussfassung der Gemeindevertretung die folgenden Planungsbausteine umfassen: a. eine Fahrzeughalle für 6 Normstellplätze für Feuerwehrfahrzeuge, davon einer für ein Drehleiterfahrzeug, b. eine gesonderte Waschhalle, c. ein Sozialtrakt mit Umkleiden- und Sanitärbereichen für die Einsatzkräfte (siehe Raumprogramm), d. ein Verwaltungstrakt (siehe Raumprogramm), e. einen Übungsplatz mit Übungsturm, f. erforderliche Außenanlagen wie Verbindungs- und Rettungswege, Aufstellfläche, Zufahrten, PKW-Stellplätze, Grünanlagen, Einfriedung. Für einen 7. Normstellplatz ist eine Flächenvorhaltung als spätere Erweiterungsoption einzuplanen.
Interne Kennung2025/2/3/12
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungLeistungsbeschreibung - Grundleistungen nach HOAI Der Auftragnehmer schuldet zur Erreichung des geschuldeten Werkerfolges Grundleistungen in den Leistungsphasen (Lph) 1 - 8 der folgenden Fachplanungen, wie im Entwurf des Planervertrages näher beschrieben: Objektplanungsleistungen für Gebäude und Innenräume (§ 34 HOAI i.V.m. Anlagen 10 HOAI) IV. Leistungsbeschreibung - Besondere Leistungen Der Auftragnehmer schuldet zur Erreichung des geschuldeten Werkerfolges Beratungsleistungen wie im Entwurf des Planervertrages näher beschrieben. Besondere Leistungen der Objektplanung: - Untersuchen alternativer Lösungsansätze nach verschiedenen Anforderungen ein-schl. Kostenbewertung (Verminderte Umsetzung des Raumprogramms und ggf. Außenanlagen) in LPh 2 - Vertiefte Kostenschätzung bis in die 3. Ordnung nach Kosten aktueller Bauvorhaben (nur nach BKI ist nicht ausreichend) - zusätzliche Kostenberechnung nach Gewerken in LPh 3 In drei weiteren Losen werden Planungsleistungen "technische Gebäudeausrüstung", Tragwerk" und "Freianlagen" zu einem späteren Zeitpunkt ausgeschrieben und vergeben.