317014-2024 - Ergebnis
Deutschland – Apparate und Geräte zum Prüfen und Testen – Leistungsverstärker für einen Teil eines PHIL-Systems
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Leistungsverstärker für einen Teil eines PHIL-Systems
Beschreibung: Das DLR-Institut für Maritime Energiesysteme (MS) baut eine landgestützte Testinfrastruktur bestehend aus thermischen und elektrischen Systemen auf, um neu entwickelte Energiesysteme zu tes-ten. In diesem Zusammenhang ergibt sich die Notwendigkeit eines Hardware-in-the-Loop (HIL)-Teststandes, um die Anzahl der Testfelder zu reduzieren und damit die Betriebs- und Wartungskosten der physikalischen Infrastruktur zu minimieren. Darüber hinaus bieten HIL-Konzepte maximale Flexibilität in der Validierungs- und Testphase, insbesondere Power HIL-Systeme ermöglichen eine realitätsnahe Simulation mit Echtzeitsimulatoren (RTs) und Hochleistungsverstärkern (PAs). Innerhalb des DLR MS sind folgende Forschungsaktivitäten im Bereich Power Hardware-in-the-Loop -Systeme (PHIL) geplant: Das Energiemanagementsystem wird zunächst in einer Offline-Simulationsumgebung validiert, gefolgt von Tests in einem PHIL-Setup. Im PHIL-Setup werden einige der Systemmodelle durch Leistungsverstärker ersetzt, um realistische Bedingungen für die Validierung der entwickelten Leistungs-/Energiemanagementsysteme zu simulieren. - Prüfung des SOFC-Moduls (Festoxidbrennstoffzelle): Das DLR MS wird das SOFC-Modul in einer HIL-Umgebung testen, um seinen dynamischen Betrieb im Gesamtenergiesystem des Schiffes experimentell nachzuweisen. Die Hardware umfasst das SOFC-System, die Batterie und thermische Lasten, während andere Energiequellen und -senken durch PAs emuliert werden können. - Testen der Leistungselektronik: Steuerungsalgorithmen für die Leistungselektronik, wie z. B. variable Frequenzumrichter, Wechselrichter usw., werden in einer virtuellen Umgebung getestet. Dar-über hinaus wird die Hardware der Leistungselektronik mittels Power HIL unter verschiedenen Betriebsbedingungen verifiziert. Im Rahmen dieser Ausschreibung soll ein Leistungsverstärker samt Zubehör für einen Teil eines PHIL-Systems beschafft werden. Weitergehende Informationen sind der beigefügten Leistungsbeschreibung vom 28.03.2024 (Vertragsunterlagen) zu entnehmen.
Interne Kennung: E37656316 - 333/2024/7873421
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38500000 Apparate und Geräte zum Prüfen und Testen
5. Los
Los: LOT-0001