317019-2023 - ErgebnisDeutschland-Ladbergen: Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Planungsleistungen für den Neu- und Umbau der Grundschule
Referenznummer der Bekanntmachung: 30-01.59.06-08-08-EU
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Gemeinschaftsgrundschule wird zukünftig 4-zügig. Der gesetzlich vorgegebene Anspruch auf die ganztägige Betreuung soll durch den Neubau der Offenen Ganztagsgrundschule abgedeckt werden. Das vorhandene Schulgebäude bietet keine weiteren Entwicklungsmöglichkeiten. Um den kurzfristig notwendigen Raumbedarf zu decken wird im Zuge der notwendigen Erweiterung der OGS-Räume auch der Grundschulbetrieb erweitert. Anzahl und Größen der notwendigen Räumlichkeiten leiten sich aus der Schulbau-Leitlinie ab. Die daraus resultierenden Anforderungen bzw. vom Betreiber (Grundschule und OGS) geforderten und mit der Verwaltung abgestimmten Raumprogramme sind durch den Auftragnehmer zu konkretisieren und umzusetzen.
Der geplante Neubau muss zum 01.08.2025 nutzbar fertig gestellt sein.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71220000 Architekturentwurf
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung