31714-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Gedruckte Bücher, Broschüren und Faltblätter – Rahmenvereinbarung über den Druck und die Lieferung von Druckerzeugnissen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung über den Druck und die Lieferung von Druckerzeugnissen
BeschreibungDie Zoo Leipzig GmbH (Auftraggeber) betreibt den Zoo Leipzig. Dieser ist Mitteldeutschlands größte Freizeiteinrichtung. Gegenstand des Auftrags ist je eine Rahmenvereinbarung im Los 1 sowie im Los 2 für die Erbringung von Druck- und Lieferleistungen. Die Rahmenvereinbarung nach § 21 Abs. 4 Nr. 3 VgV soll mit drei Unternehmen geschlossen werden. Der Auftraggeber weist ausdrücklich auf die Möglichkeit hin, Angebote auf beide Lose abzugeben. Im Zuge dessen ist es möglich, dass die Rahmenvereinbarungen im Los 1 und im Los 2 mit denselben Bietern geschlossen werden. Bereits mit Zuschlagserteilung erfolgt der Einzelabruf bestimmter Leistungspositionen. Genauere Angaben hierzu finden sich in den Angebotsbedingungen sowie im Entwurf der Rahmenvereinbarung.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 22100000 Gedruckte Bücher, Broschüren und Faltblätter
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1 - komplexe Druckprodukte
BeschreibungGegenstand des Auftrags ist eine Rahmenvereinbarung für die Erbringung von Druck- und Lieferleistungen. Im Los 1 handelt es sich hierbei um "komplexe Druckprodukte". Die Rahmenvereinbarung nach § 21 Abs. 4 Nr. 3 VgV soll mit drei Unternehmen geschlossen werden. Mit Bezuschlagung der Rahmenvereinbarung werden alle benannten Positionen mit Druckterminen bis einschließlich Q2/2026 bereits als Einzelauftrag an Zuschlagsbieter mit dem jeweils günstigsten Angebot vergeben. Hierfür sind die abgegebenen Preise maßgeblich. Ab Q3/2026 findet die Vergabe der Einzelaufträge im Rahmen von sog. "Mini-Wettbewerben" zwischen den Rahmenvertragspartnern statt. Der Rahmenvertrag endet am 29.02.2028 und ist zweimalig um je ein Jahr verlängerbar. Das voraussichtliche Gesamtvolumen des Auftrags im Sinne einer Höchstabnahmemenge ergibt sich aus dem Leistungsverzeichnis, wobei die Rahmenvertragspartner keinen Anspruch auf Beauftragung eines bestimmten Auftragsvolumens haben.
Interne KennungLOT-0001 2026-Zoo-Druck
Zusätzliche Einstufung (cpv): 22000000 Drucksachen und zugehörige Erzeugnisse
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Rahmenvertrag beginnt am 01.03.2026, 0:00 Uhr und endet am 29.02.2028 24:00 Uhr, ohne dass es einer Kündigung bedarf. Der Auftraggeber kann diesen Rahmenvertrag zweimal um je ein Jahr verlängern (einseitige Option). Die Vertragsdauer endet damit spätestens am 28.02.2030. Die Ausübung der Option ist bis spätestens drei Monate vor Ablauf der Laufzeit der Rahmenvereinbarung schriftlich durch den Auftraggeber auszusprechen. Vor dem Ende der Laufzeit des Rahmenvertrags beauftragte Leistungen sind auch über das Rahmenvertragsende hinaus zu den Bedingungen des Rahmenvertrages zu erfüllen.
LosLOT-0002
TitelLos 2 - einfache Druckprodukte
BeschreibungGegenstand des Auftrags ist eine Rahmenvereinbarung für die Erbringung von Druck- und Lieferleistungen. Im Los 2 handelt es sich hierbei um "einfache Druckprodukte". Die Rahmenvereinbarung nach § 21 Abs. 4 Nr. 3 VgV soll mit drei Unternehmen geschlossen werden. Mit Bezuschlagung der Rahmenvereinbarung werden alle benannten Positionen mit Druckterminen bis einschließlich Q2/2026 bereits als Einzelauftrag an Zuschlagsbieter mit dem jeweils günstigsten Angebot vergeben. Hierfür sind die abgegebenen Preise maßgeblich. Ab Q3/2026 findet die Vergabe der Einzelaufträge im Rahmen von sog. "Mini-Wettbewerben" zwischen den Rahmenvertragspartnern statt. Der Rahmenvertrag endet am 29.02.2028 und ist zweimalig um je ein Jahr verlängerbar. Das voraussichtliche Gesamtvolumen des Auftrags im Sinne einer Höchstabnahmemenge ergibt sich aus dem Leistungsverzeichnis, wobei die Rahmenvertragspartner keinen Anspruch auf Beauftragung eines bestimmten Auftragsvolumens haben.
Interne KennungLOT-0002 2026-Zoo-Druck