317226-2024 - Ergebnis
Deutschland – Konservierung von Exponaten und Ausstellungsobjekten – Restaurierung von Draperien (Sch. L. 1110 d, f und g) aus dem Schlafzimmer des Königs, Schloss Ludwigsburg
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRestaurierung von Draperien (Sch. L. 1110 d, f und g) aus dem Schlafzimmer des Königs, Schloss Ludwigsburg
BeschreibungRestaurierung von Draperien (Sch. L. 1110 d, f und g) aus dem Schlafzimmer des Königs, Schloss Ludwigsburg
Interne Kennung24-95019
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 92521200 Konservierung von Exponaten und Ausstellungsobjekten
5. Los
LosLOT-0001
TitelRestaurierung Sch. L. 1110 d
BeschreibungLos 1 beinhaltet die Restaurierung der Draperie Sch. L. 1110d aus dem Schlafzimmer des Königs in Schloss Ludwigsburg. Im Schlafzimmer König Friedrich I. von Württemberg in Schloss Ludwigsburg befindet sich ein einzigartiges textiles Raumensemble aus dem Jahr 1811. Die Ausstattung in Form eines so genannten Drapierten Zimmers besteht aus 11 Draperien (Wandbehängen), einem Bettbaldachin und einem Fußbodenteppich in der Bettnische. Bei der vorliegenden Leistungsbeschreibung (Los 1) handelt es sich um die Restaurierung von einer Draperie (Sch. L. 1110d), die bereits abgenommen und deponiert ist. Die Länge der Draperie beträgt 476 cm und die Breite 422 cm. Es ist zu beachten, dass die Draperie auf Grund ihrer Größe und des Erhaltungszustandes schwer gehändelt werden kann. Die Leistung beinhaltet den Transport in die auszuführende Werkstatt und den Rücktransport zum Schloss Ludwigsburg, Entfernen von Not- und Transportsicherungen, Färben von Restaurierungsmaterialien, Vorbehandlung vom Stützgewebe, schriftliche und fotografische Dokumentation, Kartieren des Zustandes nach Abnahme der Not- und Transportsicherungen mittels digitaler Kartierung, Kartierung der Durchgeführten Maßnahmen, Reinigung, Trennen und Entfernen alter Reparaturnähte und Restaurierungen, Glätten von scharfkantigen Knicken und Falten, nähtechnische Sicherung von Fehlstellen, Rissen und Bereichen mit flottierenden Fäden, Anbringen eines Stützgewebes, nähtechnische Sicherung von Posamenten, klebetechnische Sicherung von Posamenten sowie Anbringen von Inventaretikette und Transportsicherungen. Die zu erbringenden Restaurierungsstandards orientieren sich an der durchgeführten Musterrestaurierung von Sch.L. 1110i. Ergebnisse der Musterrestaurierung, wie Materialien, Techniken und Handling sind unter den jeweiligen Leistungspunkten aufgeführt bzw. befinden sich im Anhang zu diesem Leistungsverzeichnis als Anhang -Materialien, Anhang-Färbungen/Rezepturen, Anhang-Stützlinien und Anhang-Anbringung-Stützgewebe-Skizze wieder. Diese dienen als Grundlage und müssen in den einzelnen Arbeitsschritten der jeweiligen Draperie und ihren Erfordernissen angepasst werden. Die komplette Dokumentation der Voruntersuchungen und der Musterrestaurierung befindet sich ebenso im Anhang dieser Vergabe. Wir weisen hiermit darauf hin, dass die Objekte, schadstoffbelastet sind. Um eine Gesundheitsgefährdung zu vermeiden, sollte beim Umgang mit den Objekten auf angemessenen Arbeitsschutz geachtet werden.
Interne KennungLOT-0001
LosLOT-0002
TitelRestaurierung Sch. L. 1110 f
BeschreibungLos 2 beinhaltet die Restaurierung der Draperie Sch. L. 1110f aus dem Schlafzimmer des Königs in Schloss Ludwigsburg. Im Schlafzimmer König Friedrich I. von Württemberg in Schloss Ludwigsburg befindet sich ein einzigartiges textiles Raumensemble aus dem Jahr 1811. Die Ausstattung in Form eines so genannten Drapierten Zimmers besteht aus 11 Draperien (Wandbehängen), einem Bettbaldachin und einem Fußbodenteppich in der Bettnische. Bei der vorliegenden Leistungsbeschreibung (Los 2) handelt es sich um die Restaurierung von einer Draperie (Sch. L. 1110f), die bereits abgenommen und deponiert ist. Die Länge der Draperie beträgt 473 cm und die Breite 400 cm. Es ist zu beachten, dass die Draperie auf Grund ihrer Größe und des Erhaltungszustandes schwer gehändelt werden kann. Die Leistung beinhaltet den Transport in die auszuführende Werkstatt und den Rücktransport zum Schloss Ludwigsburg, Entfernen von Not- und Transportsicherungen, Färben von Restaurierungsmaterialien, Vorbehandlung vom Stützgewebe, schriftliche und fotografische Dokumentation, Kartieren des Zustandes nach Abnahme der Not- und Transportsicherungen mittels digitaler Kartierung, Kartierung der Durchgeführten Maßnahmen, Reinigung, Trennen und Entfernen alter Reparaturnähte und Restaurierungen, Glätten von scharfkantigen Knicken und Falten, nähtechnische Sicherung von Fehlstellen, Rissen und Bereichen mit flottierenden Fäden, Anbringen eines Stützgewebes, nähtechnische Sicherung von Posamenten, klebetechnische Sicherung von Posamenten sowie Anbringen von Inventaretikette und Transportsicherungen. Die zu erbringenden Restaurierungsstandards orientieren sich an der durchgeführten Musterrestaurierung von Sch.L. 1110i. Ergebnisse der Musterrestaurierung, wie Materialien, Techniken und Handling sind unter den jeweiligen Leistungspunkten aufgeführt bzw. befinden sich im Anhang zu diesem Leistungsverzeichnis als Anhang -Materialien, Anhang-Färbungen/Rezepturen, Anhang-Stützlinien und Anhang-Anbringung-Stützgewebe-Skizze wieder. Diese dienen als Grundlage und müssen in den einzelnen Arbeitsschritten der jeweiligen Draperie und ihren Erfordernissen angepasst werden. Die komplette Dokumentation der Voruntersuchungen und der Musterrestaurierung befindet sich ebenso im Anhang dieser Vergabe. Wir weisen hiermit darauf hin, dass die Objekte, schadstoffbelastet sind. Um eine Gesundheitsgefährdung zu vermeiden, sollte beim Umgang mit den Objekten auf angemessenen Arbeitsschutz geachtet werden.
Interne KennungLOT-0002
LosLOT-0003
TitelRestaurierung Sch. L. 1110 g
BeschreibungLos 3 beinhaltet die Restaurierung der Draperie Sch. L. 1110g aus dem Schlafzimmer des Königs in Schloss Ludwigsburg. Im Schlafzimmer König Friedrich I. von Württemberg in Schloss Ludwigsburg befindet sich ein einzigartiges textiles Raumensemble aus dem Jahr 1811. Die Ausstattung in Form eines so genannten Drapierten Zimmers besteht aus 11 Draperien (Wandbehängen), einem Bettbaldachin und einem Fußbodenteppich in der Bettnische. Bei der vorliegenden Leistungsbeschreibung (Los 3) handelt es sich um die Restaurierung von einer Draperie (Sch. L. 1110g), die bereits abgenommen und deponiert ist. Die Länge der Draperie beträgt 476 cm und die Breite 393 cm. Es ist zu beachten, dass die Draperie auf Grund ihrer Größe und des Erhaltungszustandes schwer gehändelt werden kann. Die Leistung beinhaltet den Transport in die auszuführende Werkstatt und den Rücktransport zum Schloss Ludwigsburg, Entfernen von Not- und Transportsicherungen, Färben von Restaurierungsmaterialien, Vorbehandlung vom Stützgewebe, schriftliche und fotografische Dokumentation, Kartieren des Zustandes nach Abnahme der Not- und Transportsicherungen mittels digitaler Kartierung, Kartierung der Durchgeführten Maßnahmen, Reinigung, Trennen und Entfernen alter Reparaturnähte und Restaurierungen, Glätten von scharfkantigen Knicken und Falten, nähtechnische Sicherung von Fehlstellen, Rissen und Bereichen mit flottierenden Fäden, Anbringen eines Stützgewebes, nähtechnische Sicherung von Posamenten, klebetechnische Sicherung von Posamenten sowie Anbringen von Inventaretikette und Transportsicherungen. Die zu erbringenden Restaurierungsstandards orientieren sich an der durchgeführten Musterrestaurierung von Sch.L. 1110i. Ergebnisse der Musterrestaurierung, wie Materialien, Techniken und Handling sind unter den jeweiligen Leistungspunkten aufgeführt bzw. befinden sich im Anhang zu diesem Leistungsverzeichnis als Anhang -Materialien, Anhang-Färbungen/Rezepturen, Anhang-Stützlinien und Anhang-Anbringung-Stützgewebe-Skizze wieder. Diese dienen als Grundlage und müssen in den einzelnen Arbeitsschritten der jeweiligen Draperie und ihren Erfordernissen angepasst werden. Die komplette Dokumentation der Voruntersuchungen und der Musterrestaurierung befindet sich ebenso im Anhang dieser Vergabe. Wir weisen hiermit darauf hin, dass die Objekte, schadstoffbelastet sind. Um eine Gesundheitsgefährdung zu vermeiden, sollte beim Umgang mit den Objekten auf angemessenen Arbeitsschutz geachtet werden.
Interne KennungLOT-0003