317283-2023 - ErgebnisDeutschland-Freiburg im Breisgau: Übersetzungsdienste
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Übersetzungsleistungen DEUTSCH-ENGLISCH und ENGLISCH-DEUTSCH für eine Bundesbehörde
Referenznummer der Bekanntmachung: 341-2023-0010
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79530000 Übersetzungsdienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Erbringung von Übersetzungsleistungen von allgemeinen,
steuer- und wirtschaftsrechtlichen sowie juristischen Texten für das Bundeszentralamt für Steuern (BZSt)
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Übersetzungsleistungen - Sprachrichtung: DEUTSCH - ENGLISCH
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Erbringung von Übersetzungsdienstleistungen von allgemeinen, steuer- und wirtschaftsrechtlichen sowie juristischen Texten in der Sprachrichtung DEUTSCH - ENGLISCH Das Bundeszentralamt für Steuern schätzt die Gesamtmenge für die maximale Dauer der Rahmenvereinbarung (01.06.2023 - 31.12.2026) in der Sprachrichtung Deutsch-Englisch (Los 1) auf ca. 100.000 übersetzte Zeilen. Die Schätzungen beruhen auf Erfahrungswerten der letzten Jahre. Abweichungen von den Schätzungen sind möglich. Es wird ausdrücklich darauf hingewiesen, dass keine Verpflichtung/Anspruch auf Abnahme eines Mindest- bzw. Höchstvolumens an Übersetzungen besteht!
Übersetzungsleistungen - Sprachrichtung: ENGLISCH - DEUTSCH
Los-Nr.: 2
Erbringung von Übersetzungsdienstleistungen von allgemeinen, steuer- und wirtschaftsrechtlichen sowie juristischen Texten in der Sprachrichtung ENGLISCH - DEUTSCH Das Bundeszentralamt für Steuern schätzt die Gesamtmenge für die maximale Dauer der Rahmenvereinbarung (01.06.2023 - 31.12.2026) in der Sprachrichtung Englisch-Deutsch (Los 2) auf ca. 240.000 übersetzte Zeilen. Die Schätzungen beruhen auf Erfahrungswerten der letzten Jahre. Abweichungen von den Schätzungen sind möglich. Es wird ausdrücklich darauf hingewiesen, dass keine Verpflichtung/Anspruch auf Abnahme eines Mindest- bzw. Höchstvolumens an Übersetzungen besteht!