317401-2024 - Ergebnis
Deutschland – Gutachterische Tätigkeit – Untersuchungen von Bauschadstoffen und Bauteilen sowie Raumluftmessungen von Schadstoffen und Innenraumluftverunreinigungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Untersuchungen von Bauschadstoffen und Bauteilen sowie Raumluftmessungen von Schadstoffen und Innenraumluftverunreinigungen
Beschreibung: Die Physikalisch-Technische Bundesanstalt Braunschweig (PTB) beabsichtigt die Vergabe der Dienstleistung „Untersuchungen von Baustoffen und Bauteilen sowie Raumluftmessungen von Schadstoffen und Innenraumluftverunreinigungen“. Der Vertrag hat eine Laufzeit von 3 Jahren mit der Option der Verlängerung um maximal 1 Jahr und beginnt mit dem Tag der Auftragsvergabe.
Interne Kennung: Z.1133A-Z0185#0106
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71319000 Gutachterische Tätigkeit
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Los 1: Raumluftmessungen, Beprobungen und Untersuchungen von Asbest und KMF
Beschreibung: Untersuchung auf Asbest in Brandschutzklappen und deren Anschlagdichtungen
Interne Kennung: Z.1133A-Z0185#0106 Los 1
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Der Vertrag hat eine Laufzeit von 3 Jahren mit der Option der Verlängerung um maximal 1 Jahr.
Los: LOT-0002
Titel: LOS 2 – Beprobungen und Untersuchungen von mehreren Bauschadstoffen
Beschreibung: - Asbest in Fußbodenbelägen, Klebern, Fensterbänken, Brandschutzplatten, Dichtungsschnüren, Dachbahnen u.a. - Asbest in Putzen, Spachtelmassen, Farbanstriche, Fliesenklebern - Alte Mineralwolle in Technischen Isolierungen, Lüftungseinrichtungen, elektrischen Einrichtungen, Decken- und Dachabdeckungen und als Dämmstoffe oder Dichtungen - PCB in Fugendichtungsmassen, Farb- und Brandschutzanstrichen, Kunstharze, Klebstoffen, Vergussmassen, Deckenplatten, Kabelummantelungen - PAK in Teerprodukten, Dichtungsbahnen, Klebstoffen (z.B. bei Parkett), Asphalten und Isolierungen
Interne Kennung: Z.1133A-Z0185#0106 Los 2
Los: LOT-0003
Titel: Raumluftmessungen, Überprüfung der Innenraumhygiene und Innenraumluft
Beschreibung: Durchführung von Raumluftmessungen - auf flüchtige organische Verbindungen (VOC) in der Innenraumluft - auf mittel- bis schwerflüchtige organische Verbindungen (SVOC) in der Innenraumluft - auf flüchtige organische Verbindungen (MVOC) in der Innenraumluft
Interne Kennung: Z.1133A-Z0185#0106 Los 3