317438-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten, Fundamentierungsarbeiten und Oberbauarbeiten für Fernstraßen und Straßen – KJF Regensburg, VE23 Vorabmaßnahme (BE-Flächen + Zufahrt), Ersatzneubau Cabrini-Schule
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKJF Regensburg, VE23 Vorabmaßnahme (BE-Flächen + Zufahrt), Ersatzneubau Cabrini-Schule
BeschreibungDie Katholische Jugendfürsorge der Diözese Regensburg e. V. (nachfolgend: "KJF") ist der Rechtsträger von über 80 Einrichtungen der Kinder- und Jugendhilfe, Teil habe und Rehabilitation. Zu den Einrichtungen der KJF gehört auch die Cabrini Schule. Die Cabrini-Schule verfügt über eine Grundschulstufe, die Mittelschulstufe und die Berufsschulstufe. Die bestehende Cabrini-Schule und die angrenzende Grundschule mit Schulvorbereitender Einheit aus dem Jahr 1978 ist für die gestiegenen Schülerzahlen und die veränderten Anforderungen an Räume, Ausstattung und Pädagogik nicht mehr zeitgemäß und kann den Flächenbedarf nicht mehr erfüllen. Daher beabsichtigt die KJF, den bestehen den Baukomplex sukzessive abzubrechen und einen Ersatzneubau zu errichten. Die Baumaßnahme wird in mehreren Bauphasen abgewickelt.
Interne Kennung01759-26
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45233000 Bauarbeiten, Fundamentierungsarbeiten und Oberbauarbeiten für Fernstraßen und Straßen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45112000 Aushub- und Erdbewegungsarbeiten, 45232452 Entwässerungsarbeiten, 45231000 Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen, 45233222 Straßenpflaster- und Asphaltarbeiten, 45231300 Bauarbeiten für Wasser- und Abwasserrohrleitungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungHauptgegenstand der zugrundeliegenden Leistung: Vorabmaßnahmen zur Herstellung von Baustelleneinrichtungsflächen und einer provisorischen Erschließung, bestehend aus Erdarbeiten (Aushub, Bodenabtrag und Entsorgung, rund 10.000 - 12.000 m³), Herstellung von Tragschichten für BE-Flächen und Baustraße, Ausführung einer Asphalttragschicht (rund 800 m²) als Baustellenzufahrt sowie Herstellung von Leitungsgräben und eines Regenentwässerungskanals. Ergänzend wird die Leistungsbeschreibung in Bezug genommen.