317453-2026 - Auftragsänderung
Deutschland – Bauarbeiten für Stahlkonstruktionen – Rhein-Ruhr-Express (RRX), Errichtung neun Signalausleger inkl. Ausführungsplanung
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRhein-Ruhr-Express (RRX), Errichtung neun Signalausleger inkl. Ausführungsplanung
BeschreibungErrichtung neun Signalauslager, Bauausführung inkl. Ausführungsplanung Bei dieser Maßnahme handelt es sich um die Errichtung von neun Signalauslegern in den PA 1.2 und 1.3 im Bereich Leverkusen und Langenfeld. Diese Maßnahme wird durch den RRX-bedingten Ausbau auf vier Gleisen sowie durch umfangreiche Änderungen an den Anlagen der Leit- und Sicherungstechnik infolge der Erweiterung des Bf Leverkusen Mitte und des Bf Langenfeld (Rhld.) erforderlich. Die Signale im PA 1.2 (bei km 9,385, 13,105 und 14,300) sowie im PA 1.3 (bei km 17,572, 18,065, 19,105, 19,490, 20,935 und 21,664) sind aufgrund des geringen Gleisabstandes an Signalausleger zu montieren. Diese Signalausleger sind Standard-Ausführungen (Ausleger über ein Gleis) nach Regelzeichnung. Die Gründung der Signalausleger erfolgt auf Bahngelände als Rahm- und Bohrpfahlfundament mit Betonkopf.
Interne Kennung19FEI40761
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45223210 Bauarbeiten für Stahlkonstruktionen
5. Los
LosLOT-0001