317502-2023 - ErgebnisDeutschland-Neubiberg: Satellitenfunkanlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Entwicklung, Herstellung, Qualifizierung, Lieferung und Engineering einer Ka-Band Horn Antenne inkl. Leistungsverstärker und RF-Komponenten
Referenznummer der Bekanntmachung: UniBw M DTEC MT 963
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
32533000 Satellitenfunkanlagen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die UniBw M hat am 11.08.2020 ein neues "Zentrum für Digitalisierung- und Technologieforschung der Bundeswehr" (kurz dtec.bw) gegründet. dtec.bw ist Bestandteil des Konjunkturprogrammes der Bundesregierung zur Überwindung der COVID-19-Krise und wird über das Bundesministerium der Verteidigung (BMVg) mit Forschungsmitteln aus dem Konjunkturprogramm ausgestattet. Das Forschungsprojekt "Seamless Radio Access Networks for Internet of Space" (SeRANIS) wurde vom BMVg genehmigt und soll nun realisiert werden. Im Rahmen des Projekts SeRANIS soll ein Experimentalsatellit im LEO (Low Earth Orbit) entstehen.
Im dtec.bw-Projekt SeRANIS wird für die Kommunikation zwischen dem SeRANIS-Satelliten und dem Boden eine breitbandige Horn-Antenne im Ka-Band inklusive Leistungsverstärker und RF-Komponenten (Radio Frequency Front-End), benötigt. Die Horn-Antenne ist für die Anbindung des Satelliten und die Erfüllung der Mission zwingende Voraussetzung.
Auftragsgegenstand ist die Entwicklung, Herstellung, Qualifizierung, Lieferung und das Engineering dieser breitbandigen Horn- Antenne im Ka-Band inklusive Leistungsverstärker und RF-Komponenten, die die UniBw M in den SeRANIS-Satelliten als Payload integrieren kann.
Weitergehende Einzelheiten sind dem Entwurf der Leistungsbeschreibung zu entnehmen, welche den Vergabeunterlagen beiliegt.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
32533000 Satellitenfunkanlagen, 32530000 Ausrüstung für Satellitenfunk, 32531000 Ausrüstung für Satelliten-Nachrichtenübertragung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Alle angebotenen Leistungen, die Ka-Band Horn-Antenne und RF-Komponenten müssen den Anforderungen der Leistungsbeschreibung entsprechen.
Der Auftragnehmer muss die mechanischen, elektrischen und thermalen Schnittstellen mit dem Auftraggeber und dessen Lieferanten innerhalb von zwei Monaten nach Zuschlagserteilung abstimmen.
Bis zum Ablauf von vier Monaten nach der Zuschlagserteilung muss der Auftragnehmer dem Auftraggeber das CAD-Modell zu dem mechanischen Entwurf der Ka-Band Horn-Antenne und der RF-Komponente liefern. Die Lieferung der zur Integration in die Satellitenplattform bereite Nutzlast (Flight Model) schuldet der Auftragnehmer spätestens 18 Monate nach Zuschlagserteilung. Der Auftragnehmer muss die Payload vor der Lieferung vollständig testen. Der Auftragnehmer muss die Liefergegenstände zur UniBw M in Neubiberg liefern.
Weitergehende Einzelheiten der anzubietenden Leistungen sind der Leistungsbeschreibung nebst Anlage zu entnehmen, welche den Vergabeunterlagen beiliegt.