317509-2025 - Ergebnis
Deutschland – Werbe- und Marketingdienstleistungen – Vergabeverfahren Werbemarke THE LÄND
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVergabeverfahren Werbemarke THE LÄND
BeschreibungGegenstand dieses Vergabeverfahrens war eine Rahmenvereinbarung, aus der das Land Baden-Württemberg, d.h. insbesondere alle Ministerien und Behörden, Leistungen (durch Erteilung von Einzelaufträgen) abrufen können. Es besteht keine Verpflichtung, Leistungen abzurufen. Es wurde keine Mindestabrufmenge vereinbart. Es wurde keine Exklusivitätsvereinbarung geschlossen. Die Rahmenvereinbarung widmet sich der Werbemarke THE LÄND. Unser Ziel ist Baden-Württemberg als Sehnsuchtsort in den Köpfen der Menschen zu etablieren und so die Wettbewerbsfähigkeit des Landes in einer global vernetzten Welt zu sichern. Dabei ist unsere Mission die Bekanntheit von Baden-Württemberg als Ort im Südwesten Deutschlands zu steigern und die Marke Baden-Württemberg aufzuladen, in dem wir die Standortvorteile attraktiv und emotional kommunizieren. Näheres ist unter Ziff. 5.1 beschrieben.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79340000 Werbe- und Marketingdienstleistungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand dieses Vergabeverfahrens waren insbesondere folgende Leistungen, über die eine Rahmenvereinbarung geschlossen wurde: 1. Workshop zur Definition der künftigen Kommunikationsstrategie zur Internationalisierung von THE LÄND im Rahmen der gegebenen Markenarchitektur inkl. Untersuchung und Darstellung von Trends und Zukunftsthemen, die für die Erreichung der Ziele relevant sind. 2. Entwicklung und Umsetzung dieser Kommunikationsstrategie (Paid, Earned Media) für THE LÄND. (Hinweis: Die strategische Führung der Social Media Kanäle inkl. Owned Content liegt in der Verantwortung des Referats Landesmarketing.) 3. Betreuung von Website und Social Media Kanälen (u.a. grafische Umsetzung organischer Postings, Ausspielung von Paid-Kampagnen, User Journey, Media Ausspielung). 4. Erarbeitung und Umsetzung einer Media-Strategie, die die Zielerreichung effizient unterstützt. 5. Qualitätssicherung, Dokumentation und Evaluation der vereinbarten Maßnahmen.
Interne KennungE69278539