317721-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten für Brücken, Tunnel, Schächte und Unterführungen – 1250-20 Vorgezogene Spezialtiefbauarbeiten - Kombibauwerk
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel1250-20 Vorgezogene Spezialtiefbauarbeiten - Kombibauwerk
BeschreibungHerstellung einer wasserdichten Baugrube sowie der Schachtbauwerke Nr. 14, Nr. 15 und einer Rohrtrasse auf dem Klärwerksgelände; zugehörige Spezialtiefbau- und Ausbauarbeiten. 1. Spezialtiefbau und Verbau • Spundwandverbau für Baugruben Kombibauwerk, Schacht Nr. 5 und Rohrtrasse; vibrationsarmer Einbau wegen benachbarter Anlagen und Naturschutz. • Rückverankerungen und Gurtungen (insbesondere im Bereich des alten Nachklärbeckens Nr. 5). • HDI Körper (Düsenstrahlverfahren) zur Abdichtung an Spundwandenden, Bestands-schachtanschlüssen und Zu-/Abläufen; HDI Sohlabdichtung für Schacht Nr. 15. 2. Baugrubenherstellung und Abdichtung • Unterwasserbetonsohlen als Sohlabdichtung innerhalb der Spundwandverbaue (Kombibauwerk, Schacht Nr. 5, Rohrtrasse). • Kiesschicht auf den Unterwasserbetonsohlen; Pumpensümpfe in den Unterwasserbeton-sohlen zur Tag und Restwasserhaltung. • Unterwasseraushub ab Grundwasserspiegel bis Gründungsebenen. 3. Gründungs- und Auftriebs¬sicherungen • Mikropfähle zur Auftriebsicherung für Schacht Nr. 5, Nr. 14 und Nr. 15. • Aushub bis Ankerebene; Herstellung befahrbarer Tragschichten und separate Rampen für Ankerbohrgeräte. 4. Erdarbeiten, Abbruch und Freilegung • Oberbodenabtrag, Voraushub und Herstellung von Baustraßen für Spundwandeinbau. • Abbruch alter Gründungen (z. B. Nachklärbecken Nr. 5), Tropfkörperreste, außerbetrie-bene Rohrleitungen, Kabeltrassen und Schachtbauwerke; Freilegung und Entsorgung. • Zwischenlagerung der Aushubmassen südlich der Baugrube, Beprobung und Abfalldekla-ration vor Entsorgung. 5. Beton und Stahlbetonarbeiten • Herstellung der Unterwasserbetonsohlen und der Beton-/Stahlbeton Schachtbauwerke Nr. 14 und Nr. 15. 6. Rohrleitungsbau • Herstellung der Rohrtrasse vom Schacht Nr. 5 zum Schacht Nr. 15 mit Spundwandver-bau. • Verlegung von 2 Rohrleitungen DN 1400 (Schacht 5 → 15) und einer Rohrleitung DN 700 (Schacht 14 → 15). • Vorbereitende Freilegung und Stabilisierung der Zu /Ablaufleitungen des Bestands-schachts vor HDI Arbeiten (Flüssigboden, Aushärten). 7. Wasserhaltung und Lenzen • Lenzen/Wasserhaltung bauseits; Pumpensümpfe als Vorbereitung für Tag und Restwas-serhaltung. 8. Baustelleneinrichtung und Logistik • Herstellung von Baustraßen, Rampen und befahrbaren Arbeitsebenen; Bereitstellung zu-sätzlicher Geräte (Long Reach Bagger etc.) durch AN nach Wahl. • Organisation der Zwischenlagerflächen, Probenahme und Entsorgung gemäß Abfallde-klaration. Besondere Anforderungen: vibrationsarmer Einbau des Verbaus, Rückverankerungen im Be-reich alter Bauwerksgründungen, getrennte Ausführungsstände (unterschiedliche Grabentiefe für Schacht Nr. 5 vs. Kombibauwerk) und umfangreiche Koordination von Abbruch, Freilegung und HDI Maßnahmen.
Interne Kennung68-0561-26
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45221000 Bauarbeiten für Brücken, Tunnel, Schächte und Unterführungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45262310 Stahlbetonarbeiten, 45247110 Kanalbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie wesentlichen Leistungsteile sind: Menge Einheit Bez. 1,00 psch Baustelleneinrichtung einrichten, vorhalten, unterhalten und räumen 104,00 Wo Verlängerung Vorhaltung Pos. 1.1.1 Baustelleneinrichtung 1.450,00 m² Bodenlagerfläche ertüchtigen Vorgezogene Spezialtiefbauarbeiten (Spundwand, Erdbau,UWB) 122,00 m³ Flüssigboden zum Verfüllen von Rohrleitungsgraben, liefern und einbauen 1.740,00 m² Frostschutztragschicht Schotter-Splitt-Sand 1.610,00 m³ Boden Baugrube lösen, laden, transp. LKW, lagern, Miete aufsetzen, Baugrubentiefe ca. 2,3 bis 2,5 m 2.200,00 m³ Boden Baugrube lösen, laden, transp. LKW, lagern, Miete aufsetzen, Baugrubentiefe ca. 2,3 bis 2,5 m 2.344,00 t Boden der Pos. 2.1.13, 2.1.117 u. 2.1.122 von Miete aufnehmen, laden, transp. LKW AN, entsorgen 3.224,00 t Boden der Pos. 2.1.14 u. 2.1.89 von Miete aufnehmen, laden, transp. LKW AN, entsorgen 2.300,00 m² Frostschutztragschicht Schotter-Splitt-Sand 3.450,00 m³ Boden Baugrube lösen, Unterwasseraushub, laden, transp. LKW, auf Miete setzen, Baugrubentiefe ca. 4,00 bis 5,0m 3.590,00 m³ Boden Baugrube lösen, Unterwasseraushub, laden, transp. LKW, auf Miete setzen, Baugrubentiefe ca. 5,5- 6m 38,00 d Unterbrechung / Stillstand Boden Baugrube lösen, Unterwasseraushub Pos. 2.1.27 und 2.1.28 6.690,00 t Boden von Miete aufnehmen, laden, transp. LKW AN, entsorgen 6.852,00 t Boden von Miete aufnehmen, laden, transp. LKW AN, entsorgen 754,00 m² Zulage Freilegen Spundwandtäler im Grundwasser 1.100,00 m³ Bodenauffüllung, Höhe 0,5 m, STS Bk10 DPr1 0/32, Lagen von D 20 cm, Baugrube Kombibauwerk 1.184,00 t Oberboden der Pos. 2.1.1 von Mieten aufnehmen, laden, transp. LKW AN, entsorgen 2.082,00 m² Vorhandene Baustraßen ertüchtigen, nach Abschluss der Erdarbeiten 1.525,00 t Oberboden der Pos. 2.1.2 und 2.1.88 von Mieten aufnehmen, laden, transp. LKW AN, entsorgen 1.059,00 t Boden der Pos. 2.1.6, 1.1.10 u. 1.1.11 von Miete aufnehmen, laden, transp. LKW AN, entsorgen 359,00 t Betonabbruchmaterial von Zwischenlagerplatz aufnehmen, laden, transp. LKW AN, entsorgen 487,00 t Betonabbruchmaterial von Zwischenlagerplatz aufnehmen, laden, transp. LKW AN, entsorgen 383,00 t Betonabbruchmaterial von Zwischenlagerplatz aufnehmen, laden, transp. LKW AN, entsorgen Spezialtiefbauarbeiten 1,00 psch Baustelleeinrichtung einrichten, vorhalten, räumen, Spundwandverbau 104,00 Wo Verlängerung Vorhaltung Pos. 4.1.1 Baustelleneinrichtung 29,50 t Verbau im Boden belassen, Bereich Schacht Nr. 1 und 5 12,00 t Verbau aus Kürzung Pos. 4.1.25 und 4.1.26 entsorgen 202,00 m Verpressanker einbauen, L 14,5-15,0m 206,00 m Verpressanker einbauen, L 13,5-14,5m 2.610,00 m² Stahlspundbohle GU 14N, vibrationsarm einbringen, vorhalten, ziehen 104,00 Wo Verlängerungswoche Spundwandbohlen / Verbauwand Pos. 4.1.4 515,00 m² Stahlspundbohle GU 14N, vibrationsarm einbringen, vorhalten, ziehen, für Einbau im Bereich Schacht Nr. 5 Spundwandarbeiten Schacht Nr. 15 44,85 t Verbau im Boden belassen, Bereich Anschluss Rohrtrasse 104,00 Wo Verlängerung Vorhaltung Pos. 4.2.1 Baustelleneinrichtung Spundwandarbeiten Rohrtrasse Schacht Nr. 5 zum Schacht Nr. 15 Spundwandarbeiten Rohrtrasse Schacht Nr. 5 zum Schacht Nr. 15 306,00 m² Stahlspundbohle GU 14N, vibrationsarm einbringen, vorhalten, ziehen 1,00 psch Baustelle einrichten vorhalten räumen, Düsenstrahlarbeiten 328,00 t Rücklaufmaterial ableiten, auffangen, fördern, entsorgen 45,00 m³ Düsenstrahl-Sohle, statisch wirkend 59,00 m³ Düsenstrahlkörper Unterfangung Bestandsschacht, temporär, vertikal dichtend, 122,00 m³ Düsenstrahlkörper Unterfangung Zulaufleitungen DN1.400, temporär, vertikal dichtend, Unterwasserbetonsohlen Kombibauwerk und Schacht Nr. 5 1,00 psch Baustelleeinrichtung einrichten, vorhalten, räumen 2.200,00 m² Ortbeton Unterwasserbetonsohle, C 25/30, Dicke 100 cm, Kombibauwerk GFK DN1400 37,50 m Drucklose Rohre DN1.400, SN 20.000 GFK DN700 28,00 m Drucklose Rohre DN700, SN 20.000
Interne Kennung0