See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: ense wohnen & leben - Fachplanung TWP & TGA Mehrfamilienhäuser Am Rochollweg in Ense
Beschreibung: Die ense wohnen und leben GmbH beabsichtigt den Bau von zwei Mehrfamilienhäuser mit 11-12 Wohneinheiten mit jeweils einer Zufahrt sowie 22 bis 24 Stellplätzen, je nachdem wie viele Wohneinheiten entstehen. Die Zufahrt an dem nördlichen Mehrfamilienhaus sollte bis zur Grundstücksgrenze geführt werden. Die beiden zu planende Gebäude haben 4 rollstuhlgerechte Wohnungen und die übrigen Wohneinheiten sind alle barrierefrei. Die Wohneinheiten werden über Laubengänge erschlossen, die sich rund um den Aufzug und die umlaufenden Treppe befinden. Zum Norden hin ist eine Absturzsicherung vorzusehen.
Interne Kennung: 2729/23
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
Los: LOT-0002
Titel: Tragwerksplanung
Beschreibung: Gegenstand dieses Loses waren die für das Vorhaben erforderlichen Ingenieurleistungen zum Leistungsbild Tragwerksplanung. Insgesamt umfasst die Vergabe die Leistungsphasen 1 bis 6, wobei eine stufenweise Beauftragung vorgesehen ist (siehe "Angaben zu Optionen").
Interne Kennung: 1
Haupteinstufung (cpv): 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71328000 Dienstleistungen für die Prüfung der Tragwerksplanung
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Der Auftraggeber beabsichtigt eine stufenweise Beauftragung der Leistungsphasen. Es werden zunächst nur die Leistungen bis zur Leistungsphase 4 beauftragt. Die weiteren Leistungsphasen beabsichtigt derAuftraggeber zu einem späteren Zeitpunkt weiterzubeauftragen, worauf der Auftragnehmer aber keinen Rechtsanspruch hat. Vorgesehen sind: 2. Beauftragungsstufe (Los 1:LPhen 5 und 6; Los 2 & 3: LPhen 5 bis 9).
Los: LOT-0003
Titel: Anlagengruppen 1 bis 3 (HLS)
Beschreibung: Dieses Los umfasste die Fachplanung zum Leistungsbild Technische Ausrüstung gemäß Teil 4 Abschnitt 2 der HOAI. Zu bearbeiten sind die Anlagengruppen 1 bis 3 gemäß § 53 Abs. 2 HOAI. Es ist eine stufenweise Beauftragung der Leistungsphasen 1 bis 9 vorgesehen. Neben den weitgehend übertragenen Grundleistungen werden ggf. ausgewählte besondere Leistungen übertragen. Das Nähere regelt die Leistungsbeschreibung.
Interne Kennung: 2
Haupteinstufung (cpv): 71315000 Haustechnik
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71321200 Heizungsplanung, 71321300 Beratung im Bereich Sanitärinstallation
Los: LOT-0004
Titel: Anlagengruppen 4 bis 6 (ELT)
Beschreibung: Dieses Los umfasste die Fachplanung zum Leistungsbild Technische Ausrüstung gemäß Teil 4 Abschnitt 2 der HOAI f. Zu bearbeiten sind die Anlagengruppen 4 bis 6 gemäß § 53 Abs. 2 HOAI. Es ist eine stufenweise Beauftragung der Leistungsphasen 1 bis 9 vorgesehen. Neben den weitgehend übertragenen Grundleistungen werden ggf. ausgewählte besondere Leistungen übertragen. Das Nähere regelt die Leistungsbeschreibung.
Interne Kennung: 3
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71314100 Dienstleistungen im Elektrobereich, 71316000 Beratung in der Fernmeldetechnik, 71323100 Planung von Stromversorgungssystemen