317769-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit – Fachliche Klimaschutzberatung für das Verbundvorhaben Hi-KommNet: Energieeffizienz- und Nachhaltigkeitsnetzwerk kommunaler Unternehmen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFachliche Klimaschutzberatung für das Verbundvorhaben Hi-KommNet: Energieeffizienz- und Nachhaltigkeitsnetzwerk kommunaler Unternehmen
BeschreibungDie fachliche Klimaschutzberatung unterstützt die Teilnehmenden bei der Entwicklung und Umsetzung von Klimaschutzmaßnahmen vor Ort.
Interne Kennung15.26/007
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79000000 Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungElf kommunale Unternehmen mit Bezug zur Stadt Hildesheim und die Stadt Hildesheim selbst beteiligen sich am Verbundvorhaben Energieeffizienz- und Nachhaltigkeitsnetzwerk kommunaler Unternehmen. Zielsetzung dieses Vorhabens ist die Unterstützung bei der nachhaltigen Verankerung des Themas Klimaschutz als Querschnittsaufgabe bei den Netzwerkpartnern im öffentlichen Bereich. Die Stadt Hildesheim übernimmt die Rolle des Verbundkoordinators und verantwortet somit die Vergabe die fachliche Klimaschutzberatung. Die fachliche Klimaschutzberatung unterstützt die Teilnehmenden bei der Entwicklung und Umsetzung von Klimaschutzmaßnahmen vor Ort. Die fachliche Beratung umfasst z.B. folgende Schwerpunkte, die je nach Unternehmen und Ausgangssituation gewichtet werden können: Beratung und Maßnahmenentwicklung zur Dekarbonisierung der Wärmeversorgung / Kommunale Strategien zum Ausbau und der Speicherung von erneuerbaren Energien / Entwicklung wirtschaftlicher Sofortmaßnahmen zur Erreichung der Ziele / Energieeffizienz und Energieeinsparung in Gebäuden und Infrastruktur / Entwicklung von passenden Angeboten einer nachhaltigen Mobilität / Einführung eines Klimaschutzcontrollings