317782-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Allgemeine und berufliche Bildung – SPARTAN ARROW Kw41/ 2026
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSPARTAN ARROW Kw41/ 2026
BeschreibungDas Übungsvorhaben SPARTAN ARROW mit den WaSys PATRIOT, IRIS-T SLM und LeFlaSys (inklusive MANPADS) in der 42. Kalenderwoche (Kw) 2026 ist in einer Kampagne mit insgesamt 4 Schießtagen (Montag 12.10.2026 bis Donnerstag 15.10.2026) geplant. Freitag, der 16.10.2026, ist als Reservetag vorgesehen.
Interne KennungQ_L2AB_TA118_25237
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 80000000 Allgemeine und berufliche Bildung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungBereitstellung unbemannter Zieldarstellung (Zieldarstellungsdrohnen) für die Waffensysteme PATRIOT, IRIS-T SLM und LeFlaSys im Schießgebiet NATO MISSILE FIRING INSTALLATION (NAMFI) auf Kreta in der Kw 42/2026.
Interne KennungLOT-0000