317789-2026 - Ergebnis
Deutschland – Bewachungsdienste – Offenes Verfahren (EU-weit) zur Vergabe von Sicherheitsdienstleistungen für WE 150610, Bundesinstitut für Berufsbildung (BIBB), Friedrich-Ebert-Allee 114-116, 53113 Bonn, Bundesanstalt für Immobilienaufgaben, Direktion Dortmund, VOEK 076-25
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Sonderregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelOffenes Verfahren (EU-weit) zur Vergabe von Sicherheitsdienstleistungen für WE 150610, Bundesinstitut für Berufsbildung (BIBB), Friedrich-Ebert-Allee 114-116, 53113 Bonn, Bundesanstalt für Immobilienaufgaben, Direktion Dortmund, VOEK 076-25
BeschreibungDie Bundesanstalt für Immobilienaufgaben (Auftraggeberin) beabsichtigt Teilleistungen des infrastrukturellen Gebäudemanagements in Form von Sicherheitsdienstleistungen (SDL) für die angegebene Liegenschaften an einen externen Dienstleister (Auftragnehmer) zu vergeben. Sicherheitsdienstleistungen Der Arbeitnehmer hat folgende Dienstleistungen zu erbringen: Grundleistung: o Objektleitung, o Schichtführung, o Stationärer Sicherheitsdienst (Pfortendienst und Kontrollgänge) Bedarfsleistung: o Objektleitung, o Stationärer Sicherheitsdienst. Die Beschreibung der Einzelleistungen ist der Leistungsbeschreibung (Anlage C-02) zu entnehmen.
Interne KennungVOEK 076-25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zentrale Elemente des Verfahrenssoziale und andere besonderen Dienstleistungen“, § 106 Abs. 1 und 2 Ziff. 1 GWB, Art. 4 d und Art. 74 i.V.m. Anhang XIV der Richtlinie 2014/24/EU
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79713000 Bewachungsdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79710000 Dienstleistungen von Sicherheitsdiensten, 79992000 Empfangsdienste
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungZiel des zu vergebenden Dienstleistungsauftrags ist es, den Sicherheitsbedürfnissen der Bediensteten des bewachten Objektes gerecht zu werden. Die Liegenschaft ist entsprechend den sicherheitstechnischen und den geforderten sicherheitsrelevanten Gesichtspunkten unter Einhaltung der gültigen Gesetze, Richtlinien und Anforderungen zu schützen. Für einen strukturierten Ablauf der Start-Up-Phase ist die Kick-Off-Besprechung mit der AG vorgesehen, an welcher seitens des AN die Objektleitung teilnehmen muss. Die Start-Up-Phase beginnt am 29.09.2026 um 05:30 Uhr und endet mit Aufnahme des Regelbetriebs am 01.10.2026 um 00:00 Uhr. Objektleitung • in Einfachbesetzung, • Montag bis Freitag (ausgenommen gesetzl. Feiertage, 24.12. und 31.12. jeden Jahres) • in der Zeit von 09:00 Uhr bis 15:00 Uhr telefonisch erreichbar. Schichtführung Die Schichtführung erfolgt durch den Arbeitnehmer vor Ort: • in Einfachbesetzung • Montag bis Freitag (ausgenommen gesetzl. Feiertage, 24.12. und 31.12. jeden Jahres) • in der Zeit von 10:00 - 18:30 Uhr Neben den Aufgaben der Schichtführung sind zusätzlich die Aufgaben des stationären Sicherheitsdienstes durch die Schichtführung durchzuführen. Der Stationäre Sicherheitsdienst erfolgt durch den Arbeitnehmer vor Ort: Pfortendienst (tagsüber): • in Zweifachbesetzung • Montag bis Freitag (ausgenommen gesetzl. Feiertage, 24.12. und 31.12. jeden Jahres) • in der Zeit von 05:30 - 18:00 Uhr. • Davon in der Zeit von 10:00 – 18:30 Uhr einmal durch die Schichtführung besetzt Pfortendienst & Kontrollgänge • in Einfachbesetzung • Montag bis Freitag (ausgenommen gesetzl. Feiertage, 24.12. und 31.12. jeden Jahres) • in der Zeit von 18:00 - 05:30 Uhr und zusätzlich • Samstag, Sonntag und gesetzliche Feiertage (inkl. 24.12. und 31.12. jeden Jahres) • in der Zeit von 00:00 Uhr - 00:00 Uhr Bedarfsleistungen: Objektleitung, Stationärer Sicherheitsdienst Elektronisches Wachbuch, Wächterkontrollsystem, Personenbefreiung, Videoanlage Weitere Einzelheiten sind der Anlage C-02 Leistungsbeschreibung zu entnehmen.
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Laufzeit dieses Vertrages verlängert sich einmalig um zwei weitere Jahre, sofern die Auftraggeberin der Fortsetzung des Vertragsverhältnisses nicht mit einer Frist von sechs Monaten vor Ablauf der Vertragslaufzeit in Textform widerspricht. Der Vertrag endet spätestens zum 30.09.2032 ohne dass es einer Kündigung bedarf.