317813-2025 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Mehrwert-Datenbankdienste – Juristische Online-Datenbank
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelJuristische Online-Datenbank
BeschreibungNutzungsrechte an einer juristischen Online-Fachdatenbank
Interne KennungVGSt1-AL-BEK-2025-0001
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72321000 Mehrwert-Datenbankdienste
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungUm stets rechtssicher zu handeln und in juristischen Streitfällen hinreichend argumentieren zu können, soll den Referaten und Eigenbetrieben der Landeshauptstadt München die Nutzung einer umfassenden und stets aktuellen juristischen Online-Datenbank ermöglicht werden, die Rechtsprechung, Gesetzestexte, Kommentare sowie insbesondere die für die Praxis relevanten juristischen Standardwerke und gängigen Zeitschriften beinhaltet.
Interne KennungLOT-0000