317822-2024 - Ergebnis
Deutschland – Bauwesenversicherungen – BauRisk-Versicherung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBauRisk-Versicherung
BeschreibungGegenstand ist die Vergabe einer kombinierte Bauleistungs- und Haftpflicht-Versicherung (BauRisk-Versicherung) mit den Vertragsteilen Bauleistungs-, Betriebshaftpflicht- (einschließlich Bauherren-, Umwelthaftpflicht- und Umweltschaden-) und Berufshaftpflicht-Versicherung Haftpflicht-Excedent für alle - Neubauvorhaben, - Umbaumaßnahmen und - Sanierungs- und Modernisierungsmaßnahmen einschließlich der dazugehörigen Tiefbaumaßnahmen mit einer Gesamtbausumme ab 700.000 € die von der Versicherungsnehmerin oder den versicherten Unternehmen beauftragt und während der Vertragslaufzeit begonnen werden. Sämtliche am Bau beteiligten Firmen im Bereich Ausführung sollen im Rahmen dieser kombinierten Bauleistungs- und Haftpflicht-Versicherung abgesichert werden und müssen insofern keine eigene vergleichbare Versicherung mehr vor-halten. Die Auftraggeberin ist Versicherungsnehmerin. Als versicherte Unternehmen gelten: - alle angeschlossenen Firmen - Wohnungseigentümergemeinschaften, welche die Versicherungsnehmerin mit der Durchführung und Abwicklung von Baumaßnahmen beauftragt hat Weitere Versicherte dieses Vertrages sind - die mit der Ausführung und den Arbeiten für das Bauprojekt beauftragten Bauunternehmen und Arbeitsgemeinschaften einschließlich aller Unterauftragnehmer, - die an dem Bauvorhaben beteiligten Sachverständigen, Architekten, Ingenieure, Gutachter, Fachberater, Projekt-steuerer/-controller, Projektentwickler, Sonderfachleute oder sonstige Honorarkräfte einschließlich aller Unter-auftragnehmer, unabhängig davon, von wem sie beauftragt sind, - die Koordinatoren für Sicherheits- und Gesundheitsschutz, - die freien Mitarbeiter, die im Interesse des Versicherungsnehmers tätig werden. Weitere Informationen enthalten die Leistungsbeschreibung und die Anforderungen an den Versicherungsschutz (Bestandteil der Vergabeunterlagen). Die Vergabeunterlagen zum Teilnahmewettbewerb beinhalten alle Angaben, die erforderlich sind, um den Bewerbern die Entscheidung zur Teilnahme am Vergabeverfahren durch Abgabe eines Teilnahmeantrages zum jetzigen Zeitpunkt zu ermöglichen. Zu diesem Zweck liegen bereits auch erste Unterlagen zur Beschreibung der Leistung und des Risikos bei, die später auch Gegenstand der Angebotsaufforderung werden. Dabei handelt es sich um Unterlagen, welche die wesentlichen Anforderungen an die Leistungen beschreiben. Darin enthalten ist auch eine Übersicht der vertraglichen Mindest-anforderungen. Die Übermittlung weitergehender Risikoinformationen und aktualisierter Unterlagen für die Erstellung von Angeboten, die Gegenstand der Verhandlungen werden, erfolgt erst mit der Aufforderung zur Angebotsabgabe an die im Teilnahmewettbewerb ausgewählten Bieter. Im Ergebnis des Vergabeverfahrens kann ein Versichererkonsortium nach den zum Gegenstand dieses Verfahrens gemachten Vergabeunterlagen gebildet werden. Die Bewerber erklären daher mit der Angebotsabgabe die grundsätzliche Bereitschaft, mit den von der Auftraggeberin ausgewählten Mitgliedern des Versichererkonsortiums zusammenzuarbeiten. Im Bewerberbogen muss angegeben werden, ob die Bewerbung als Alleinversicherer, auf die Abgabe eines Führungsangebotes oder eines Beteiligungsangebotes gerichtet ist. Die Bewerbung als Alleinversicherer gilt zugleich als eine Bewerbung als Mitversicherer mit Übernahme einer Führung sowie zugleich als eine Bewerbung für eine Beteiligung ohne Übernahme von Führungsleistungen. Die Bewerbung als Mitversicherer mit Übernahme einer Führung gilt zugleich als Bewerbung für eine Beteiligung ohne Übernahme von Führungsleistungen. Eine darüberhinausgehende Mehrfachbeteiligung ist jedoch ausgeschlossen. Für ein Führungsangebot wird eine Zeichnungsquote von mindestens 40 % vorausgesetzt werden, für ein Beteiligungsangebot eine Zeichnungsquote von mindestens 10 %.
Interne KennungOV 3753-11-2023
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 66513200 Bauwesenversicherungen
5. Los
LosLOT-0000
Beschreibungkombinierte Bauleistungs- und Haftpflicht-Versicherung (Baurisk-Versicherung)
Interne Kennung0