317833-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen in der Abwasserbeseitigung – Rahmenvertrag Kanalreinigung/-inspektion im Auftrag der Neubrandenburger Wasserbetriebe GmbH
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag Kanalreinigung/-inspektion im Auftrag der Neubrandenburger Wasserbetriebe GmbH
BeschreibungDie Neubrandenburger Wasserbetriebe GmbH (neu-wab) ist eine 100%ige Tochtergesellschaft der Neubrandenburger Stadtwerke GmbH und betreibt die öffentlichen Abwasserbeseitigungsanlagen der Stadt Neubrandenburg. Die neu-wab sichert als Betriebsführer die öffentliche Abwasserbeseitigung der Tollenseufer-Abwasserbeseitigungsgesellschaft mbH (TAB). Der Ausführungszeitraum umfasst den vertraglich vereinbarten Zeitraum vom 01.02.2025 bis zum 31.01.2029. Der Leitsungsumfang beinhaltet die jährlichen Arbeiten im öffentlichen Schmutz- und Regenwasserkanalnetzes im Stadtgebiet Neubrandenburg (neu-wab) sowie in den Gemeinden der TAB. Die Ausführung der ausgeschriebenen Leistungen erfordert eine durchgehende Präsenz mit Technik und Personal am Standort Neubrandenburg (Niederlassung/Betriebsstätte) ab Vertragsbeginn mit einer Reaktionszeit von 30 Minuten.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90400000 Dienstleistungen in der Abwasserbeseitigung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungFolgende Leistungen sind im Stadtgebiet Neubrandenburg (neu-wab) zu erbringen: a) Unterhaltsreinigung jährlich ca. 23 km Schmutzwasserkanal (35 betriebliche Schwerpunkte, Januar bis Dezember) b) ca. 23 km Spezialreinigung Regenwasserkanal im Vorlauf einer Kanalinspektion einschließlich optischer Inspektion c) ca. 20 km Spezialreinigung Schmutzwasserkanal im Vorlauf einer Kanalinspektion einschließlich optischer Inspektion d) 24-h-Notdienst zur Verstopfungsbeseitigung, ca. 60 Einsätze/a Die Leistungen im Einzugsgebiet der TAB umfassen: a) ca. 6 km Spezialreinigung Regenwasserkanal im Vorlauf einer Kanalinspektion einschließlich optischer Inspektion b) ca. 11 km Spezialreinigung Schmutzwasserkanal im Vorlauf einer Kanalinspektion einschließlich optischer Inspektion c) 24-h-Notdienst zur Verstopfungsbeseitigung, ca. 25 Einsätze/a Zu den Umlandgemeinden der TAB gehören die Stadt Burg Stargard, der Abwasserbeseitigungszweckverband Tollensesee und die Gemeinden Blankenhof, Neverin, Neuenkirchen, Trollenhagen, Wulkenzin, Woggersin und Zirzow. • Burg Stargard (OT Bargensdorf, Burg Stargard, Kreuzbruchhof, Lindenhof, Quastenberg, Quastenberger Siedlung, Sabel) • Blankenhof (OT Blankenhof, Chemnitz, Gevezin) • Blumenholz (OT Ehrenhof, Usadel, Weisdin) • Cammin (OT Cammin, Godenswege, Riepke) • Groß Nemerow (Ahrenshof, Bornshof, Ellermann, Groß Nemerow, Klein Nemerow, Krickow, Nonnenhof, Schönlage, Tollenseheim, Zachow • Hohenzieritz (OT Hohenzieritz, Prillwitz) • Holldorf (OT Ballwitz, Holldorf, Rowa) • Neuenkirchen (OT Ihlenfeld, Neuenkirchen) • Neverin (OT Glocksin, Neverin) • Teschendorf (OT Gramelow, Teschendorf) • Trollenhagen (OT Buchhof, Podewall, Trollenhagen) • Woggersin • Wulkenzin (OT Neu Rhäse, Neuendorf, Wulkenzin) • Zirzow Zusätzlich können im gesamten Entsorgungsgebiet anfallen (Dimensionen und Längen jährlich variabel): a) Kanalinspektionen zur Bauabnahme von Erschließungs- und Sanierungsvorhaben b) Reinigung und Verstopfungsbeseitigung auf Druckrohrleitungen von Schmutzwasserpumpwerken ab DN50 bis DN250 mm im 24-h-Notdienst Die Sonderreinigung von Sonder- und/oder Großprofilen und Dükern ist enthalten. Die Ausführung der ausgeschriebenen Leistungen erfordert eine durchgehende Präsenz mit Technik und Personal am Standort Neubrandenburg (Niederlassung/Betriebsstätte) ab Vertragsbeginn mit einer Reaktionszeit von 30 Minuten.
Interne Kennung2024/060PU