317913-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Lotteriemaschinen – Lieferung von Lotterieterminals inkl. Terminalsoftware, Softwarepflege und Hardwarewartung sowie Software-Changes
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen - Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung von Lotterieterminals inkl. Terminalsoftware, Softwarepflege und Hardwarewartung sowie Software-Changes
BeschreibungDie Thüringer Staatslotterie AöR als Auftraggeber beabsichtigt die Beschaffung neuer Spielterminals mittels Ausschreibung an einen Auftragnehmer (nachfolgend Bewerber, Bieter oder AN genannt) neu zu vergeben. Die TSL plant die Ausschreibung der folgenden Leistungen: -Kauf von ca. 680 Spielterminals für ihre Annahmestellen (AST), davon werden ca. 50 als Reserve, zur Schulungszwecken und als Testinstallationen (CAT- customer ac-ceptance test) benötigt -Kauf von Terminalsoftware -Nutzung Terminal-Management-System für max. 11 Jahre -Full Service für Hardware, Software und Softwarepflege für max. 11 Jahre Der AG wird die Spielterminals und die Terminalsoftware käuflich erwerben. Darüber hinaus ist der Full Service (für max. 11 Jahre) Ausschreibungsgegenstand.
Interne KennungVOL2025-0082
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Zusätzliche Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 30198000 Lotteriemaschinen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 30216110 Scanner für Computeranwendungen, 37524800 Lottospiele, 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung, 72267000 Software-Wartung und -Reparatur, 50000000 Reparatur- und Wartungsdienste, 50312000 Wartung und Reparatur von Computeranlagen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Thüringer Staatslotterie AöR als Auftraggeber (nachfolgend TSL oder AG genannt), beabsichtigt die Beschaffung neuer Lotterieterminals mittels Ausschreibung an einen Auftragnehmer (nachfolgend Bieter oder AN genannt) neu zu vergeben. Die TSL plant die Neuausschreibung von -680 Lotterieterminals für ihre Annahmestellen (AST) (Davon werden ca. 50 als Re-serve, zu Schulungszwecken und als Testinstallationen (CAT- customer acceptance test) benötigt.) -Terminalsoftware -Terminal-Management-System (TMS) -Managed Service für Hardware, Software und Softwarepflege Der AG wird die Lotterieterminals und die Terminalsoftware käuflich erwerben verbunden mit dem Ziel, diese mindestens 7 Jahre zuzüglich 2 x 2 Jahre (Verlängerungsoption) zu betreiben. Der AN hält für die Durchführung von Wartungsarbeiten entsprechende Ersatzteile zum Tausch von bspw. Display, Zentraleinheiten oder Drucker bereit. Diese sind nicht Be-standteil der 680 zu beschaffenden Terminals. Darüber hinaus ist der Managed Service Ausschreibungsgegenstand.
Zusätzliche Einstufung (cpv): 37524800 Lottospiele, 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung, 72267000 Software-Wartung und -Reparatur, 50000000 Reparatur- und Wartungsdienste, 50312000 Wartung und Reparatur von Computeranlagen, 30216110 Scanner für Computeranwendungen
Optionen
Beschreibung der OptionenLaufzeit Managed-Service: 7 Jahre. Zuzüglich 2-maliger Verlängerungsoption von je 2 Jahren mit den vereinbarten Service-Leistungen.