317944-2024 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Ausrüstung für Satelliten-Nachrichtenübertragung – 2g-Satellitentransmitter
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: 2g-Satellitentransmitter
Beschreibung: Das Max-Planck-Institut für Biologische Intelligenz beabsichtigt 2g-Solar-Satellitentransmitter Argos PTT zu beschaffen, die satelltitengeschützt Bewegungsdaten von Vögeln übermitteln können. Diese Sender verfügen über einen Mikropower-Sender, sind solarbetrieben und verfügen über ein mikroprozessorgesteuertes Batterielade- und Energiemanagement, das es dem Sender ermöglicht, sich tagsüber aufzuladen und nachts weiter Daten zu übertragen. Ein wesentliches Kriterium ist,außerdem, dass diese Sender eine dynamisch angepasste Übertragungsrate bieten, so dass die Datenerfassungsrate bei höherer Batteriespannung steigt und bei niedriger Energieladung sinkt. Die Signale werden von der ARGOS-Bordeinheit empfangen und von dort, nach einer gewissen Verarbeitung an Bord, an das ARGOS-Bodenstationsnetz übertragen, wo unter anderem die Position des Objekts berechnet und dem Nutzer über das Internet zur Verfügung gestellt wird
Interne Kennung: M.FE.A.PSY00003
Verfahrensart: Sonstiges einstufiges Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 32531000 Ausrüstung für Satelliten-Nachrichtenübertragung
5. Los
Los: LOT-0000
Titel: 2g-Satellitensender
Beschreibung: Das Max-Planck-Institut für Biologische Intelligenz beabsichtigt 2g-Solar-Satellitentransmitter Argos PTT zu beschaffen, die satelltitengeschützt Bewegungsdaten von Vögeln übermitteln können. Diese Sender verfügen über einen Mikropower-Sender, sind solarbetrieben und verfügen über ein mikroprozessorgesteuertes Batterielade- und Energiemanagement, das es dem Sender ermöglicht, sich tagsüber aufzuladen und nachts weiter Daten zu übertragen. Ein wesentliches Kriterium ist,außerdem, dass diese Sender eine dynamisch angepasste Übertragungsrate bieten, so dass die Datenerfassungsrate bei höherer Batteriespannung steigt und bei niedriger Energieladung sinkt. Die Signale werden von der ARGOS-Bordeinheit empfangen und von dort, nach einer gewissen Verarbeitung an Bord, an das ARGOS-Bodenstationsnetz übertragen, wo unter anderem die Position des Objekts berechnet und dem Nutzer über das Internet zur Verfügung gestellt wird.
Menge: 100