317961-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Kontroll- und Überwachungsleistungen – Rahmenvereinbarung - Regelmäßige Kontrolle v. Aufzugsanlagen gemäß TRBS 3121
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung - Regelmäßige Kontrolle v. Aufzugsanlagen gemäß TRBS 3121
BeschreibungRahmenvereinbarung über die regelmäßige Kontrolle von Aufzugsanlagen gemäß TRBS 3121
Interne Kennung2026-261
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71700000 Kontroll- und Überwachungsleistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 42416100 Aufzüge
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDurchgeführt werden sollen die regelmäßigen Kontrollen von zur Zeit 80 Aufzugsanlagen gemäß TRBS 3121. Notwendig sind 2 Kontrollen im Monat pro Anlage und somit eine Begehung der Anlagen ca. alle 2 Wochen. Die Aufzüge befinden sich im Stadtgebiet von Essen. Die beigefügte Bestandsliste enthält die Anlagen zum Zeitpunkt der Ausschreibung. Der Bestand kann sich (z.B. durch Neubau oder Stilllegung von Anlagen) verändern. Der Bestand/ Anzahl an Aufzugsanlagen wird in den nächsten Jahren voraussichtlich ansteigen. Die Rahmenvereinbarung hat eine Laufzeit von 1 Jahr. Der Vertrag verlängert sich um weitere 12 Monate sofern er nicht von einer der Parteien drei Monate vor Ablauf schriftlich gekündigt wird. Nach insgesamt 48 (4 Jahren) Monaten endet der Vertrag, ohne das es einer Kündigung bedarf, automatisch