3180-2026 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen – Müssenredder 59 - Erdarbeiten Leerrohre
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMüssenredder 59 - Erdarbeiten Leerrohre
BeschreibungSBH | Schulbau Hamburg hat als Landesbetrieb der Freien und Hansestadt Hamburg (nachstehend SBH genannt) die Aufgabe, die Schulimmobilien unter Berücksichtigung der schulischen Belange nach wirtschaftlichen Grundsätzen zu planen, zu bauen, zu unterhalten und zu bewirtschaften und die mehr als 400 Schulen an die Behörde für Schule und Berufsbildung (BSB) zu vermieten. --------------- Mit dem Zu- und Ersatzbau am Carl von Ossietzky Gymnasium werden die Vorkehrungen für ein zukünftiges Anwachsen auf 6- Zügigkeit geschaffen. Der Neubaukörper nimmt die adressbildende Position des ehemaligen Gebäudes 01 (Verwaltung) am Straßenzug Müssenredder ein und präsentiert den Standort nach außen. Neue Verwaltungsflächen werden gut auffindbar im 1. Obergeschoss geschaffen. Vorbereitend wird auf der Liegenschaft ausgehend vom Gebäude 02 eine Verbindungstrasse als Sekundärvernetzung aus revisionierbaren Leerrohren DN110 zu den anderen Gebäuden in der Liegenschaft verlegt. Im Verlauf der Trassen werden revisionierbare Kabelschächte gesetzt. Im Zuge der Lehrrohrverlegung werden Starkstromleitungen in den zu erstellenden Graben mit verlegt und in die anderen Gebäude der Liegenschaft über wasserdichte Hauseinführungen eingeführt. Die Maßnahme erfolgt parallel zum Schulbetrieb. --------------- Hier: Erdarbeiten Leerrohre --------------- Erstellen von Mehr-Rohrgraben bis Tiefe von 1m, ca. 410m; Einsatz von Saugbagger, ca. 24Std; Abfuhr von belasteten und unbelasteten Böden, ca. 10t; Setzten von befahrbaren Kabelschächten, ca. 15Stck; Asphaltdecken schneiden und widerherstellen, ca. 200m²; Verlegen von Starkstromleitungen bis 150mm², ca. 550m; Erstellen von Kernbohrungen und setzten von Ringraumdichtungen, ca. 28 Stk; verlegen von Lehrrohren, ca. 1.500m
Interne KennungSBH VOB OV 348-25 CR
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des Verfahrensvoraussichtlicher Ausführungszeitraum: Beginn ca. Januar 2026; Fertigstellung ca. Februar 2026
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45231000 Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen
5. Los
LosLOT-0001