318096-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Vermessungsdienste – Nivellitische Arbeiten im Gebiet Südrand/ Niederrhein
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNivellitische Arbeiten im Gebiet Südrand/ Niederrhein
BeschreibungGemäß Vermessungs- und Katastergesetz NRW (VermKatG NRW) umfasst das amtliche Vermessungswesen als öffentliche Aufgabe die Erhebung, Führung und Bereitstellung der Daten der Landesvermessung und des Liegenschaftskatasters. Die Bezirksregierung Köln mit der Abteilung 7 (Geobasis NRW) ist für die Erhebung und Führung von Geobasisdaten der Landesvermessung verantwortlich. Hierzu gehören die Einrichtung und Laufendhaltung der Festpunktfelder nach Lage, Höhe und Schwere. Diese Geobasisdaten sind in einem Geobasisinformationssystem entsprechend den Anforderungen der Bürger und der Nutzer aus Wirtschaft, Verwaltung, Recht und Wissenschaft zu führen und regelmäßig zu aktualisieren. Um diesen Anspruch in Bezug auf die Höhennetze gerecht zu werden und Bodenbewegungsgebiete zu beobachten, führt Geobasis NRW seit Jahrzehnten in regelmäßigen Abständen Präzisionsnivellements in Teilbereichen der Landesfläche Nordrhein-Westfalens durch. Präzisionsnivellements dienen dazu, die amtlichen Höhenfestpunkte zu überprüfen, zu erneuern und die Höhenwerte des geodätischen Bezugssystems auf dem aktuellen Stand zu halten. In speziellen Bodenbewegungsgebieten werden Nivellements als Präzisionsmessungen eingesetzt, um vertikale Bewegungen zeitlich zu verfolgen und als Grundlage für Maßnahmen oder Warnungen zu dienen. Wiederholungsmessungen sind erforderlich, um Messunsicherheiten zu quantifizieren und um die Kompatibilität mit nationalen Referenznetzen wie dem Deutschen Haupthöhennetz sicherzustellen.
Interne Kennung2026-021
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71353200 Vermessungsdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71330000 Verschiedene von Ingenieuren erbrachte Dienstleistungen, 71350000 Wissenschaftliche und technische Dienstleistungen im Ingenieurwesen, 71351914 Archäologische Untersuchungen, 71353000 Oberirdische Vermessung, 71353200 Vermessungsdienste, 71354000 Kartografiedienste, 71355000 Vermessungsarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelGebiet 1
BeschreibungDurchführung von Präzisionsnivellements im Gebiet Südrand/Niederrhein zur Erfassung und Überwachung von Höhenfestpunkten und Bodenbewegungen. Die Leistungen umfassen die fachgerechte Messung zusammenhängender Linien gemäß den geltenden Verwaltungsvorschriften, den anerkannten Regeln der Messkunst und den getroffenen Vereinbarungen.
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelGebiet 2
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelGebiet 3
Interne Kennung3
LosLOT-0004
TitelGebiet 4
Interne Kennung4
LosLOT-0005
TitelGebiet 5
Interne Kennung5
LosLOT-0006
TitelGebiet 6
Interne Kennung6