318108-2025 - Ergebnis
Deutschland – Tiefbauarbeiten, außer Tunneln, Schächten und Unterführungen – Errichtung einer Biomassefeuerungs- und Biogasaufbereitungsanlage am Kompostwerk Weißenfels Los 1: Tiefbau und Infrastruktur
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErrichtung einer Biomassefeuerungs- und Biogasaufbereitungsanlage am Kompostwerk Weißenfels Los 1: Tiefbau und Infrastruktur
BeschreibungLos 1: Tiefbau und Infrastruktur Die Abfallwirtschaft Sachsen-Anhalt Süd AöR (im Folgenden kurz AW SAS) beabsichtigt die Errichtung einer Biomassefeuerungsanlage (BMFA) und einer Biogasaufbereitungsanlage (BGAA) am Standort Weißenfels, an dem aktuell eine Vergärungs- und Kompostierungsanlage mit mehreren Blockheizkraftwerken (BHKW) steht. Die AW SAS betreibt auf dem Betriebsgelände in 06667 Weißenfels, Johann-Reis-Straße 21 eine Vollstromvergärung mit nachgeschalteter Kompostierung und mehreren BHKW zur Verstromung des Biogases. Das Kompostwerk Weißenfels ist ein bestehendes Anlagengelände. Im Rahmen der anstehenden Baumaßnahme werden an das bestehende Anlagengelände angrenzende Flächen neu erschlossen. Während der gesamten Baumaßnahmen muss das bestehende Kompostwerk weiter betrieben werden. Eine Ortsbesichtigung vor Abgabe des Angebots wird daher empfohlen. Für die Errichtung der BMFA und der BGAA sind verschiedene Leistungen zu erbringen. Das Projekt gliedert sich in folgende separate Lose, wobei jeweils jedes Los als eigenes Vergabeverfahren geführt wird: 1. Los 1 Tiefbau und Infrastruktur 2. Los 2 Überdachung Astschnitt- und Kompostlager [gesondert] 3. Los 3 BMFA Hochbau [gesondert] 4. Los 4 BMFA Anlagentechnik [gesondert] 5. Los 5 Biogasaufbereitungsanlage BGAA [gesondert] 6. Los 6 Biogaseinspeiseanlage BGEA [gesondert] 7. Los 7 Rückbau BHKW [gesondert] 8. Los 8 Dichteseparation Siebüberlauf [gesondert]
Interne KennungW-90 / 01 / 2025 (B)
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45221250 Tiefbauarbeiten, außer Tunneln, Schächten und Unterführungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45247110 Kanalbauarbeiten, 45233120 Straßenbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungLos 1: Tiefbau und Infrastruktur Gegenstand dieses Vergabeverfahrens sind die Arbeiten des Tiefbaus und der Herstellung der Infrastruktur für die neuen Anlagenteile Biomassefeuerungsanlage und Biogasaufbereitungsanlage am Kompostwerk Weißenfels. Die abzuwickelnden Arbeiten sind in 4 Bauabschnitte unterteilt und umfassen im Wesentlichen die nachfolgend aufgeführten Teilleistungen: Bauabschnitt 1: --------------------- I. Astschnitt und Kompostlager Tiefbau II. Astschnitt und Kompostlager Oberbau Bauabschnitt 2: --------------------- I. Rohrleitungsbau Stromkabel II. Nahwärmeleitungen III. Leerrohre IV. Oberbau Rohrleitungsgräben V. BMFA Tiefbau VI. BGAA Tiefbau VII. Fundamente und Oberbau Bauabschnitt 3: --------------------- I. Leitungsbau Restarbeiten Anschlüsse II. Oberbau an Hochbau BMFA Bauabschnitt 4: --------------------- I. Restarbeiten II. Leerrohre Bereich BHKW III. Oberbau BHKW Die Einzelheiten ergeben sich aus dem in Anlage 1 beigefügten Leistungsverzeichnis.