31812-2026 - Ergebnis
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Netzausbau BelWü 400G
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNetzausbau BelWü 400G
BeschreibungNetzausbau BelWü 400G
Interne Kennung24-120.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0001
TitelOptische Plattform
BeschreibungAls optische Plattform wird ein WDM (wavelength-division multiplexing) System gesucht, das den Transport der optischen Wellenlängen zwischen den Standorten des Auftraggebers übernimmt. Es soll das dynamische Schalten von Wellenlängen mit ROADMs (reconfigurable optical add-drop multiplexer) möglich sein. Ein manuelles Pegeln von Wellenlängen darf nicht mehr notwendig sein. Das Gesamtsystem muss Flexgrid unterstützen (insbesondere die ROADMs). Es müssen sogenannte "Alien-Wavelengths" von dritten System unterstützt werden. Insbesondere ist das Ziel, dass viele Strecken per kohärenten 100G QSFP28 Transceivern oder OpenZR+ 400G QSFP-DD Transceivern beleuchtet werden, sofern die optische Performance das zulässt. Eine geeignete Managementsoftware mit Schulung wird mitgeliefert.
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelPE Router
BeschreibungEs werden 2 verschiedene Typen Router gesucht, die sich primär in der Anzahl der vorhandene Ports unterscheiden. Diese Router müssen unter anderem die folgenden Funktionen unterstützen: - IS-IS mit Segment-Routing und MPLS-Dataplane - TI-LFA - BGP - L2VPN (per LDP), L3VPN (BGP VPNv4/v6) und EVPN - Ports mit 1G, 10G, 100G und 400G - Unterstützung für 400G ZR+ Transceiver
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelP Router
BeschreibungDiese Router müssen unter anderem die folgenden Funktionen unterstützen: - IS-IS mit Segment-Routing und MPLS-Dataplane - TI-LFA - Ports mit 100G und 400G - Unterstützung für 400G ZR+ Transceiver
Interne Kennung3
LosLOT-0004
TitelFulltable Router
BeschreibungDie Fulltable Router haben grundsätzlich dieselben Funktionen wie die PE Router in Los 2. Jedoch werden hier keine 1G Ports gefordert, und 10G Ports nur noch als Breakout gefordert. Zusätzlich müssen die Fulltable-Router für IPv4 und IPv6 jeweils 2 Routingtabellen inkl. zu erwartendem Wachstum für die nächsten 5 Jahre enthalten können. Die Full-table Router müssen als Peering und Transit-Router an großen Internetexchanges geeignet sein. Dazu müssen die Router für mehrere BGP-Sessions mit "full-feeds" der globalen Routingtabelle sowie hunderte Peering-Sessions geeignet sein.
Interne Kennung4