31815-2021 - ErgebnisDeutschland-Karlsruhe: Computeranlagen und Zubehör
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Lieferung und Montage von Dozierendenpulten und Medientechnik
Referenznummer der Bekanntmachung: PHK-2020-0001
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
30200000 Computeranlagen und Zubehör
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Lieferung und Montage von Dozierendenpulten und Medientechnik.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Lieferung und Montage von Dozierendenpulten und Lichtelementen
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
39100000 Möbel
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
— elektrisch höhenverstellbaren Dozentenpultsystem mit Kollisionsschutz,
— Modulares Tischsystem zur Konfiguration links/rechts-bündig, je nach Raum,
— Unterbau mit 19" Rack fest am Fußgestell, nur Tischplatte anheben und absenken,
— Benutzer gerechtes heben senken der Tischplatte stufenlos von 750 bis 1 080 mm,
— Ergonomisch für sitzende und stehende Präsentationen,
— Alle Blechteile müssen Gratfrei und gepulvert sein,
— Alle Blechteile müssen die Möglichkeit zum Anschluss einer Erdung haben,
— Alle Blechteile sollen gegen Klappern und dröhnen gedämmt sein,
— Auf ein optimales Kabelmanagement ist an jeder Position des Tisches zu achten,
— Dozentenpultsystem mit Nivellierfüße zum Ausgleich von Bodenunebenheiten,
— Tischbreiten: 1 800, 1 600, 1 200 mm (Rollstuhlfahrer sollte eine unterfahrbare Tischbreite von ca. 900 mm, Höhe von ca. 670 mm, tiefe von ca. 550 mm haben),
— Tischtiefe ca. 800 mm. – 19" 14HE Unterbau wahlweise Links oder rechts am Fußgestell (Tisch) montiert,
— Alle Servicetüren und Schubladen sind abschließbar zu fertigen. (Diebstalsicher),
— Schublade abschließbar mit Armauflage für Tastatur und Maus (in der Schublade bedienbar),
— Unterschiedliche Tischtypen: unterschied in Tischlänge, Bestückung der Geräte. Links und Rechts-Ausrichtung,
— Lichtelement: Signalleuchte für Statusanzeige der Hörsaalübertragung.
Demontage von Altgeräten, Lieferung und Montage von Medientechnik
Los-Nr.: 2
Im Jahr 2018 wurden bereits 2 Räumlichkeiten der Pädagogischen Hochschule Karlsruhe mit neuer Medientechnik ausgestattet. Besonderes Augenmerk lag dabei auf dem der intuitiven Steuerung der Medientechnik via Touch-Display, der barrierefreien Nutzungsmöglichkeiten, der Sprachverständlichkeit und natürlich des Funktionsumfangs. Aus diesen beiden Räumlichkeiten entwickelte sich ein neu definierter Standard für die medientechnische Ausstattung in vier Kategorien entsprechend der Größe der Räumlichkeiten. Entsprechend dieses Standards soll ein gleichwertiges Nutzer-Erlebnis geschaffen werden, welches möglichst unabhängig von der Raumzuteilung besteht. Dies soll insbesondere dadurch gewährt werden, dass sich entsprechend der Kategorien überall das gleiche User-Interface wiederfindet, der Funktionsumfang raumübergreifend nahezu identisch ist und sich ein schneller und routinierter Support durch das Personal vor Ort ermöglichen lässt,indem eine Installation der anderen gleicht. Ihr Angebot an uns umfasst die Lieferung, Verkabelung und betriebsfertige Montage und Programmierung/Konfiguration einer neuen medientechnischen Anlage. Je nach Raum-Kategorie mit Single-/Doppelprojektion, Dokumenten-Kamera, Kamera, Steuerung, Digitales Funkmikrofonsystem, Lautsprecher- und Verstärkeranlage und AV-Aufzeichnungssystem, sowie die Realisierung eines Overflow-Szenarios inkl. Teilnehmer-Feedback. Die Demontage der enstprechenden Altgeräte ist ebenfalls Gegenstand der ausgeschriebenen Leistung.