318184-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Neugestaltung Steinstraße, Bad Waldsee, Verkehrsanlagen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeugestaltung Steinstraße, Bad Waldsee, Verkehrsanlagen
BeschreibungVerkehrsanlagen (§ 47 HOAI), Grundleistungen gem. Anlage 13 HOAI Leistungsphasen 1-8, stufenweise, zunächst LP 1-3
Interne KennungHARCH-2026-0008
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Steinstraße mit einer Länge von ca. 1.100 m (ca. 9.900 m²) befindet sich im allgemeinen schlechten technischen Zustand. Der Asphaltaufbau ist bisher einschichtig, es gibt keine geordnete Entwässerung. Mittlerweile gibt es zahlreiche Asphaltaufbrüche, der Unterhalt- und Reparatur- aufwand ist hoch. Das verkehrliche Angebot ist allein schon aufgrund fehlender Gehwege unzu- reichend. Daraus leitet sich die Erfordernis des Ausbaus der Steinstraße ab. Die Steinstraße wird nach wie vor angebunden an die - Biberacher Straße (L 300) - Steinenberger Straße (K 7943) Die Linienführung ist vorgegeben. Außer einer angemessenen Fahrbahnbreite für den KfZ-Verkehr, auch mit ÖPNV, sind nur noch Fußgänger- und Radverkehre zu berücksichtigen. Über den Auftragnehmer sind, in Zusammenarbeit mit den Dienststellen der Großen Kreisstadt Bad Waldsee, Abstimmungen hinsichtlich - Wasserversorgung - Abwasser - Strom - Daten, Breitband mit den entsprechenden Ver- / Entsorgern vorzunehmen. Darüber hinaus sind die Anlieger bezüglich der Ausbildung der Grundstückszufahrten, eventuell Einschränkungen im Bauablauf, Andienung während der Baustelle etc. intensiv einzubeziehen.
Interne KennungLOT-0000