318213-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Installation von Elektroanlagen – Gebäudeautomation - DIN 18386
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGebäudeautomation - DIN 18386
BeschreibungGebäudeautomation - DIN 18386 1. Allgemeine Beschreibung: Die Gebäudeautomation für den Neubau der Schule und Turnhalle umfasst die zentrale Steuerung der Heizungs- und Lüftungsanlagen. Die Regelung erfolgt über die Luftqualität, während die Systeme den Anforderungen des GEG 2024 entsprechen. Der Sicherheitsstandard BACnet/SC wird zur Gewährleistung einer sicheren Kommunikation eingesetzt. 2. Einzelraumregelung: Zentrale Sollwertanpassung für alle Räume und die Turnhalle. Individuelle Anpassung der Raumtemperatur lokal möglich. 3. Lüftungsanlagen: Mechanische Lüftung mit Wärmerückgewinnung, zeitgesteuert. 4. Gebäudeautomationssystem: Offenes System mit BACnet/SC zur sicheren, verschlüsselten Kommunikation. Zentrale Steuerung und Überwachung aller Heizungs- und Lüftungssysteme über GLT. 5. Energieeffizienz: Optimierte Regelung zur Minimierung des Primärenergiebedarfs gemäß GEG 2024. 6. Normen und Sicherheit: Umsetzung nach DIN EN 15232 und GEG 2024. Datensicherheit und Schutz durch BACnet/SC. 7. Dokumentation und Schulung: Technische Dokumentation und Schulung des Personals zur sicheren und effizienten Systemnutzung.
Interne Kennung665-0075-2025-B-IN
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45311000 Installation von Elektroanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45315700 Installation von Schaltanlagen
5. Los
LosLOT-0000
Interne Kennung0