318227-2026 - Auftragsänderung
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – NB SW Esack (Objektplanung LP 5-8, Tragwerksplanung LP 5-6, Technsiche Ausrüstung LP 5-8)
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNB SW Esack (Objektplanung LP 5-8, Tragwerksplanung LP 5-6, Technsiche Ausrüstung LP 5-8)
BeschreibungDas Planungsgebiet befindet sich auf dem Gebiet der Hansestadt Seehausen (Altmark) im nördlichen Landkreis Stendal zwischen dem Fluss Aland (Gewässer 1. Ordnung) und der Ortslage Esack. Um die Betroffenheit der Bebauung durch Drängewasser zu vermeiden, muss die Elbdeichwässerung vom Rückstau des Alands direkt an der Brücke der K1020 abgesperrt und der Wasserstand im Gewässerschlauch oberhalb aktiv abgesenkt werden. Das anfallende Drängewasser von Aland und Elbe wird dabei in den Aland gehoben. Dies soll über den Neubau eines Schöpfwerkes mit Freischleuse zwischen dem rechten Alanddeich 1 und dem rechten Alanddeich 2 sichergestellt werden. Dies macht die Errichtung eines Querdeiches im Profil zwischen den ca. 50 m voneinander entfernten Deichen notwendig, der das Schöpfwerk mit der Freischleuse aufnimmt. Das Schöpfwerk wird für eine Fördermenge von 2,0 m³/s bemessen. Die Abschnitte der Alanddeiche sollen bis zum Querdeich DIN-gerecht ausgebaut werden, was in Summe auf ca. 210 m erfolgen soll. Die Zuwegung zum Schöpfwerk wird über die Deichverteidigungswege erfolgen, diese werden als Kronenkontrollwege mit höhengleichen Anschlüssen an die Kreisstraße K1020 realisiert. Die Angebotsabfrage bezieht sich auf den zum Zeitpunkt der Ausschreibung gesamten erfassbaren Leistungsumfang für die Objektplanung Ingenieurbauwerke, die Fachplanungen Tragwerksplanung und Technische Ausrüstung sowie die besonderen Leistungen zur Umsetzung der Maßnahme.
Interne Kennung23/N/0035/OB
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0000
Interne Kennung23/N/0035/OB-N2