318247-2025 - Ergebnis
Deutschland – Industrieroboter – Robotersystem im Projekt CoboTank
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRobotersystem im Projekt CoboTank
BeschreibungRobotersystem im Projekt CoboTank
Interne Kennung57-24-02 LS
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 42997300 Industrieroboter
Zusätzliche Einstufung (cpv): 42000000 Industrielle Maschinen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Fak. Ingenieurwissenschaften, Fachgebiet Mechatronik benötigt einen Prototyp zur teilautomatisierten Beladung von Tankschiffen im Maßstab 1:1. Der große Bedarf an zukunftssicheren, automatisierten Lösungen im Bereich des Flüssiggutumschlags wird mit dem Forschungsprojekt CoboTank adressiert. Das Forschungsprojekt realisiert eine Teilautomatisierung zur Unterstützung des Beladevorgangs von Binnentankschiffen durch Entwicklung und Umsetzung einer kollaborativen Roboteranwendung. Das skalierte Versuchssystem soll in dieser Projektphase im Realmaßstab prototypisch und mit am Markt verfügbaren Standardkomponentenumgesetzt werden, um die Umsetzung mit Robotersystemen und Baugruppen nach aktuellem Stand der Technik nachzuweisen.