318247-2026 - Ergebnis
Deutschland – Wagenheber und Hebevorrichtungen für Fahrzeuge – Ertüchtigung und Erweiterung Unterflurhebestand Straßenbahn
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErtüchtigung und Erweiterung Unterflurhebestand Straßenbahn
BeschreibungAufgrund der aktuellen Verlängerung der Avenio Straßenbahnen muss die SWU Verkehr GmbH (SWU) den Hebestand in der Straßenbahn-Werkstatt auf Gleis 3, welcher für die Instandhaltung, Wartung, Reparatur der Straßenbahnen sowie dem Austausch der Fahrwerke genutzt wird, ertüchtigen und erweitern. Der Einbau erfolgt unter laufenden Betrieb der Straßenbahn-Werkstatt mit weiteren Reparaturgleisen. Die Ertüchtigung und Erweiterung des Hebestand ist Teil der Gesamtmaßnahme Umbau Betriebshof der SWU. Im Zuge dieser Gesamtmaßnahme sind die verschiedenen Gewerke und Teilmaßnahmen präzise aufeinander abgestimmt und terminiert. Daher ist die Einhaltung des verbindlich genannten Liefertermins sowie die pünktliche und fristgerechte Montage zwingend notwendig. Eine Verschiebung des Liefertermins bzw. der Montage hat sofort Auswirkungen auf die anderen, teils parallel, laufenden Teilmaßnahmen und gefährdet den Gesamtprojektplan sowie Fördergelder.
Interne Kennung2025-002
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 42413000 Wagenheber und Hebevorrichtungen für Fahrzeuge
5. Los
LosLOT-0000
Interne Kennung0