318253-2026 - Wettbewerb
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Dienstleistung Infrastruktur Netzwerk-Firewall
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDienstleistung Infrastruktur Netzwerk-Firewall
BeschreibungDie IT-Infrastruktur des UKDs befindet sich derzeit in einer umfassenden Transformationsphase. Ziel dieser Transformation ist es, die Leistungsfähigkeit, Sicherheit und Verfügbarkeit unserer Systeme nachhaltig zu erhöhen und gleichzeitig die Grundlage für zukünftige digitale Anforderungen zu schaffen. Die bestehende Infrastruktur umfasst Netzwerkkomponenten, Rechenzentrumsressourcen, Server, Storage, etc. Im Zuge der Transformation sollen Prozesse standardisiert und automatisiert werden, um Effizienz und Transparenz zu steigern. Ein strategisches Ziel ist die Einführung von Microsoft 365 als zentrale Plattform für Zusammenarbeit und Kommunikation. Für das Themengebiet AD, Mail soll ein kompetenter Dienstleister eingebunden werden, der sowohl konzeptionelle Arbeiten als auch die technische Implementierung übernimmt. Neben der technischen Expertise erwarten wir Beratung zu Best Practices sowie Unterstützung bei der Schulung unserer IT-Mitarbeiter und Endanwender. Alle Projekte müssen unter Berücksichtigung von Sicherheits- und Compliance-Anforderungen durchgeführt werden. Unser Ziel ist eine langfristige Partnerschaft, die den stabilen Betrieb sicherstellt und die Weiterentwicklung unserer IT-Landschaft begleitet.
Interne Kennung028/26
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72220000 Systemberatung und technische Beratung, 72250000 Systemdienstleistungen und Unterstützungsdienste, 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungThemengebiete; LAN Planung, Implementierung und Betrieb von lokalen Netzwerken (LAN) in komplexen IT Umgebungen. Dies umfasst die Analyse bestehender Netzwerkstrukturen, die Konzeption skalierbarer und hochverfügbarer LAN Architekturen sowie den sicheren und performanten Betrieb der Netzwerkkomponenten im laufenden Betrieb. Firewall Management Konfiguration, Administration und kontinuierliche Optimierung von Firewall Systemen. Dies beinhaltet die Erstellung und Pflege von Regelwerken, regelmäßige Review und Optimierungsprozesse, kontinuierliches Monitoring des Netzwerkverkehrs sowie die Erstellung aussagekräftiger Berichte zur Sicherheitslage. Netzwerksicherheit Konzeption und Umsetzung ganzheitlicher Netzwerksicherheitsansätze, einschließlich Netzwerksegmentierung, Intrusion Prevention Systemen (IPS) und moderner Zero Trust Architekturen. Ziel ist die Minimierung von Angriffsflächen sowie die deutliche Erhöhung der Transparenz und Kontrolle im Netzwerk.