2. Verfahren
Verfahren
Titel: Vergleichszählung Dieselnetze Niedersachsen 2024 Vergabebekanntmachung
Beschreibung: Vergleichszählung Dieselnetze Niedersachsen 2024 in den Netzen: VZ Weser-Elbe-Netz VZ Weser-Ems-Netz VZ Dieselnetz Niedersachsen Mitte Eventualposition: VZ Dieselnetz Süd-Ost II
Interne Kennung: E 01-07-14
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79300000 Markt- und Wirtschaftsforschung; Umfragen und Statistiken
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Gegenstand des Vergabeprojektes Vergleichszählung Dieselnetze Niedersachsen 2024 (VZ DN 2024) sind die Vorbereitung, Durchführung und Auswertung einer Vergleichszählung zur Validierung eines automatischen Fahrgastzählsystems in folgenden Verkehrsnetzen: VZ Weser-Elbe-Netz (RB 33) VZ Weser-Ems-Netz (RB 58, 59, RE 18) VZ Dieselnetz Niedersachsen Mitte (RB 37, 38, 77, 79) Eventualposition: VZ Dieselnetz Süd-Ost II (RE 10, RB 32, 42, 43, 47) Das Ziel der AFZS-Vergleichszählung ist die Prüfung der Messergebnisse des AFZS und im Falle der Einhaltung der Vorgaben gem. VDV 457 V2.0 die Erlangung eines entsprechenden Testats. Daher sind auf Basis der genannten VDV-Schrift Vergleichszählungen durchzuführen, die hieraus erzeugten Daten zu dokumentieren und analysieren und, sofern die Vorgaben eingehalten werden, ein entsprechendes Testat zu erstellen.
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Die Leistungsbeschreibung Teil B sah die Abgabe eines Angebotes für die Eventualposition "Dieselnetz Süd-Ost II" vor. Eine Eventualposition ist ein "Angebotsbaustein", dessen Annahme sich die Auftraggeber spätestens bis zum 30.09.2024 vorbehalten.