318274-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Planungsleistungen im Bauwesen – Planungsleistungen für die zentrale Schmutzwasserableitung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanungsleistungen für die zentrale Schmutzwasserableitung
BeschreibungPlanungsleistungen für die zentrale Schmutzwasserableitung der Stadt Falkenstein/Harz OT Pansfelde und OT Wieserode
Interne KennungCW-ZVS_2026_084_02
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71310000 Technische Beratung und Konstruktionsberatung, 71318000 Beratungsdienste von Ingenieurbüros, 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen, 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau, 71330000 Verschiedene von Ingenieuren erbrachte Dienstleistungen, 71350000 Wissenschaftliche und technische Dienstleistungen im Ingenieurwesen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Ortsteil Pansfelde der Stadt Falkenstein/Harz verfügt über ein Schmutzwasserkanalnetz, dass das anfallende Schmutzwasser in die Kläranlage Pansfelde ableitet. Dort wird es entsprechend aufbereitet und das gereinigte Abwasser dem Vorfluter zugeführt. Zukünftig soll das Schmutzwasser des Ortsteils mittels eines Schmutzwasserpumpwerks und einer anhängigen Schmutzwasser-Druckrohrleitung nach Wieserode und von dort weiterführend zur Kläranlage Hoym übergeleitet werden. Der Ortsteil Wieserode der Stadt Falkenstein/Harz verfügt über ein Schmutzwasserkanalnetz, dass das anfallende Schmutzwasser in die Kläranlage Wieserode ableitet. Dort wird es entsprechend aufbereitet und das gereinigte Abwasser dem Vorfluter zugeführt. Zukünftig soll das Schmutzwasser des Ortsteils mittels eines Schmutzwasserpumpwerks und einer anhängigen Schmutzwasserdruckrohrleitung nach Neuplatendorf und von dort weiterführend zur Kläranlage Hoym übergeleitet werden. Die Gesamtheit der vorzusehenden Erschließungsmaßnahmen ist dabei in bautechnisch und zeitlich getrennten Abschnitten und in Abhängigkeit der Bewilligung von Fördermitteln baulich in den Jahren 2027 – 2029 umzusetzen. Die Planungsleistungen sind in Anlehnung an das vorliegende Abwasserbeseitigungs-konzept, den zusätzlichen technischen Änderungsvorgaben des ZVO und auf Grundlage der Leistungsbilder der HOAI 2021, Leistungsphasen 1 – 9 sowie den, in der weiteren Beschreibung, dargestellten Besonderen Leistungen durchzuführen.
Interne Kennung0001
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71310000 Technische Beratung und Konstruktionsberatung, 71318000 Beratungsdienste von Ingenieurbüros, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen, 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen, 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau, 71330000 Verschiedene von Ingenieuren erbrachte Dienstleistungen, 71350000 Wissenschaftliche und technische Dienstleistungen im Ingenieurwesen