318288-2023 - ErgebnisDeutschland-Stuttgart: Schmelzöfen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Ofenbehälter für GA OPUS 900 Silizierofen
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
42330000 Schmelzöfen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Zwei Ofenbehälter für die Silizieröfen des Herstellers FCT Anlagenbau GmbH die geliefert und installiert werden müssen um den sicheren Betrieb der Anlage zu gewährleisten.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Es müssen zwei Ofenbehälter für die Silizieröfen des Herstellers FCT Anlagenbau GmbH geliefert und installiert werden um den sicheren Betrieb der Anlage zu gewährleisten. Im Ofenbehälter herrschen Temperaturen bis 2000°C im Vakuumbereich <0,1mbar Absolut Druck. Behälter steht unter 3 bar Wasserdruck. Es handelt sich um ein „Eins zu Eins Austausch“ der bestehenden Ofenbehältern. Außerdem müssen absolut kompatible Anschlussleitungen/andere Hardwarekomponenten verbaut werden sowie Software-/ Schaltschrankänderungen vorgenommen werden. Behälter und Kühlwasserverteilung müssen somit erneuert/ nach aktuellem Sicherheitsstandart ausgetauscht werden. Sämtliche Änderungen müssen zudem durch den Hersteller autorisiert werden.