318366-2024 - Ergebnis
Deutschland – Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser) – Los 2 - Hochleistungsdiodenlaser
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLos 2 - Hochleistungsdiodenlaser
BeschreibungDas Leibniz-Institut für Photonische Technologien e.V. schreibt die Beschaffung eines Hochleistungsdiodenlasers (high power CW amplified diode laser) mit Faserkopplung aus. Der Laser soll in Kombination mit Multiple Typ-II-Spontane Parametrische Abwärtskonvertierung (SPDC)-Quellen verwendet werden und den Kristall, der in einem Sagnac-Interferometer eingesetzt ist, in Typ-II-Spontane Parametrische Abwärtskonvertierung (SPDC)-Quellen pumpen, um Paare identischer Photonen bei 1550 nm zu emittieren. Das resultierende System (aus Hochleistungsdiodenlaser und SPDC-Quellen) muss geeignet sein, ein Multiple-Pixel-SNSPD-Array zu charakterisieren. Darüber hinaus soll das System als Mehrkanalige korrelierte/verschränkte Einzelphotonenquelle parallel eingesetzt werden können, um gleichzeitig Mehrkanalige polarisationskorrelierte verschränkte Photonen zu erzeugen.
Vorherige Bekanntmachung196347-2024
Interne Kennung06.24.O.02
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
5. Los
LosLOT-0001