2. Verfahren
Verfahren
Titel: Beschaffung ballistische Schutzweste mit Schnitthemmung
Beschreibung: Um die Sicherheit der Polizistinnen und Polizisten situations- und bedarfsgerecht zu gewährleisten, soll bei der Kantonspolizei Aargau ein neues, skalierbares Schutzwestensystem eingeführt werden. Das System besteht aus einer persönlichen Schutzweste mit einer Schutzklasse VPAM 3, inklusive Stich-/Schnittschutz (Softballistik) und kann bedarfsgerecht bei entsprechenden Einsatzlagen mit zusätzlichen Platten VPAM 6+ aufgerüstet werden (Hartballistik). Diese zusätzlichen Schutzpakete werden in vorhandenen Taschen eingeführt und mittels Klett an die persönliche Schutzweste befestigt. Erstausstattung 2026: · 400 Stk. Schutzwesten inkl. Schutzpaket · 400 Stk. Schutzwesten ohne Schutzpaket · 325 Stk. Erweiterungsmodule VPAM 6(+) Option Regionalpolizei Erstausstattung 2027 · 170 Stk. Schutzwesten inkl. Schutzpaket · 50 Stk. Erweiterungsmodule VPAM 6(+) Folgebeschaffung pro Jahr (Schätzung): · 100 Stk. Schutzwesten inkl. Schutzpaket Bei den oben genannten Zahlen handelt es sich um Richtwerte. Es wird ein Rahmenvertrag abgeschlossen. Option Ordnungsdienst 2026 · 300 Stk. Gemäss Ihrer Lösung
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 35815100 Kugelsichere Westen
5. Los
Los: LOT-0000
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Die Ausschreibung soll es weiteren Polizeikorps im Kanton Aargau (ca. 300 Mitarbeiter der Regionalpo-lizei) ermöglichen, die hier ausgeschriebenen Produkte und Dienstleistungen optional zu übernehmen. Ziel ist es, durch gemeinsame Nutzung der Ausschreibung eine Kompatibilität und Standardisierung der verwendeten Produkte und Services sicherzustellen. Bei der optionalen Menge kann von ca. 150 Stück ausgegangen werden.