318416-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Generalplanung E-Bus-Betriebshof Industriehafen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGeneralplanung E-Bus-Betriebshof Industriehafen
BeschreibungPlanungsleistungen (Generalplanung) für den E-Bus-Betriebshof Industriehafen der Bremer Straßenbahn AG.
Interne KennungX-BSAG-2025-0014
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71520000 Bauaufsicht, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71322500 Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungPlanung für den Bau eines komplett neuen Elektro-Bus Betriebshofes auf einem sanierten ehemaligen Industriegelände mit Abstellflächen für konventionell betriebene Busse, Ladeinfrastruktur für zunächst 60 E-Busse und einem Werkstattgebäudes für die Instandsetzung von Kraftomnibussen (KOM) in wirtschaftlicher Industriebauweise. Der Hauptvertrag umfasst im ersten Schritt die Beauftragung der Leistungsphasen 1 bis 4. Die Leistungsphasen 5 bis 9 können jeweils optional durch die Auftraggeberin während der Vertragslaufzeit abgerufen werden. Weitere Informationen entnehmen Sie bitte aus der Anlage "0 Keynotes" und der "Aufgaben- und Leistungsbeschreibung".
Interne KennungLOT-0000