318421-2022 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Leipzig: Operationstechnik
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Lieferung und Installation eines 1,5 Tesla MR
Referenznummer der Bekanntmachung: 2021-34-Operationsroboter-E57
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
33160000 Operationstechnik
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Im Projekt 3MP FUS soll ein finaler Demonstrator eines MR geführten therapeutischen Ultraschallssystems für die Neuromodulation und anderer Verfahren in einem 1.5 Tesla MR der neuesten Generation voll integriert werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Im soll ein finaler Demonstrator eines MR geführten therapeutischen Ultraschallssystems für die Neuromodulation und anderer Verfahren in einem 1.5 Tesla MR der neuesten Generation voll integriert werden.
Der beschriebene Aufbau der Firma Siemens Healthcare GmbH beschreibt die einzig CE-gelabelte Schnittstelle zu FSU-Systemen (fokussierter Ultraschall) und ist in dieser Hinsicht als alternativlos anzusehen.
Die wichtigsten Bestandteile und deren Alleinstellungsmerkmale sind im Folgenden aufgelistet:
• CE-gelabelte Schnittstelle zu FSU-Systemen (fokussierter Ultraschall), seltene neurologische Erkrankungen, Studien Richtung Parkinson-Erkrankungen und Prostata-Behandlungen.
Siehe auch die Hinweise von InSightec zum weltweit ersten zugelassenen MR FUS-System für die MR geführte Anwendung im Gehirn.
• Automatische Protokollübernahme und Einstellung des MRT-Scanners nach Altbildvorgabe (z.B.Phönix-Funktion)
• Automatische Kopf-Schnitt-Einstellung z.B.: MR-Plattform-übergreifend einsetzbar: Brain-DOT-engine. Mit dieser Funktion können die Kopfschnittbilder immer in den gleichen Ebenen untersucht werden, unabhängig von der immer etwas unterschiedlichen Lagerung des Patienten. Diese Funktion orientiert sich an Patienten-Anatomie-Markern, welche den MR-Scanner übergreifend nutzbar macht. Eine Verlaufskontrolle ist über verschiedene MR-Scanner uneingeschränkt möglich.
• Patientenvorbereitung soll vor dem U-Raum erfolgen, die Mess-Geräte, Ultrascahllsysteme und Spulen alle angebaut werden, um sie dann mit dem Patiententisch in den MRT-Untersuchungsraum zu fahren. Der MR benötigt dafür einen komplett an- und abdockbaren Patiententisch
• Kompatibilität zum Entwickler-Programmier-Tool IDEA, um MR Plattforrn-übergreifend neue Sequenzstrukturen entwickeln. IDEA ermöglicht weltweit forschenden Kunden untereinander Sequenzen auszutauschen, bevor diese als Produkt erhältlich sind.
Tools die MR interventionen unterstützen
• Needle Intervention Add-In
Dieses Dot-Add-In U (Siemens) bietet eine Benutzeroberfläche zur Workflow-Verbesserung bei MR-gestützten Nadelinterventionen. Es unterstützt die Planung der Nadeltrajektorie, die lasergestützte Lokalisierung des Eintrittspunktes sowie die automatische Schichtpositionierung.
• Interactive Realtime imaging
- Interaktive Echtzeit-Messung z. B. für Herzuntersuchungen oder -interventionen
- Verwendet ultraschnelle Gradientenechosequenzen für hohen Bildkontrast
- Interaktive Echtzeit-Schichtpositionierung und -angulierung
- Echtzeit-Rekonstruktion der akquirierten Daten
- Der Benutzer kann "on-the-fly" während der Datenakquisition in allen Ebenen
navigieren
- Der Funktionsumfang enthält Mehrschichtmessungen, Festlegung der
Messreihenfolge, Pausieren, Mosaikanzeige und Überspringen des Physio-Triggers.
• Active Tip Tracking
Unterstützt den interventionellen Anwender durch Verfolgung eines passend ausgestatteten Fremdgeräts und die Anpassung der von Interactive Realtime dargestellten Schicht(en). Der Anwender kann sich jederzeit über die Position des jeweiligen Gerätes informieren.
• THERMAl Mapping
syngo THERM (Siemens) unterstützt den Bediener bei der Identifizierung von Bereichen,
die eine große Temperaturveränderung in unbewegten Organen aufweisen.
• Phase Imaging
Bietet Phasenbilder (mit GRE- und segmentierten EPI-Sequenzen) mit der Option, ein
Triggersignal zu verwenden, mit dem ein Fremdgerät externe Hardware mit dem MR-System synchronisieren kann.
• Schnittstelle für die Verbindung zwischen Fremdgeräten und dem syngo Acquisition
Workplace für den Empfang von Bildern in Echtzeit sowie zur Kontrolle der
MR- Untersuchungsmessungen. Das Paket (Access-i-Lizenz Siemens) umfasst die und
einen für die Verbindung zu Fremd-Workstations erforderlichen Netzwerkrouter.
Es befindet sich z.Zt. kein vergleichbares Produkt mit den gleichen technischen Voraussetzungen auf dem Markt.
Es wird daher ein Verhandlungsverfahren ohne Teilnahmewettbewerb nach §14, Abs.: 4, Punkt 2b VgV durchgeführt.