318422-2022 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Köln: Elektronisches Sicherheitsschloss
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Teilerneuerung Zutrittskontrollsystem
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
44521120 Elektronisches Sicherheitsschloss
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Teilerneuerung des bestehenden Zutrittskontrollsystems; siehe Abschnitt II.2.4
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
In den Liegenschaften des Polizeipräsidiums Köln ist ein Zutrittskontrollsystem der Firma Siemens AG in Betrieb. Es ist nun eine Teilerneuerung des bestehenden Systems durch den bisherigen Anbieter erforderlich. Ziel ist eine einheitliche und funktionssichere Zutrittskontrolle. Zu den Liefer- und Dienstleistungen gehören auch die betriebsfertige Montage und Installation sowie Wartungsleistungen des Gesamtsystems durch den Auftragnehmer.